• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины катаракты
    Опубликовано: 2012-02-08 15:40:52

    Новое исследование предоставило ученым возможность борьбы с катарактой. Согласно полученным данным, особые протеины становятся токсичными в процессе старения, что и является причиной развития болезни.

     

    Катаракта — это заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Помутнение служит препятствием на пути световых лучей от предметов, при нормальном зрении свободно попадающих в глаз. Данный процесс является следствием ухудшения работы протеинов с кристаллической структурой в хрусталике. В нормальном состоянии данные белки позволяют передавать в мозг четкую и яркую картину и эффективно транслируют проходящий сквозь человеческий глаз свет, пишет sunhome.ru.

     

    Ученые утверждают, что помимо процессов старения в нарушение работы данной схемы могут вносить вклад также заболевания, такие как диабет, подверженность ультрафиолетовому излучению и прием некоторых препаратов. Группа ученых во главе с доктором Кришной Шармой (Krishna Sharma) сравнили хрусталики человеческого глаза и обнаружили, что у пожилого человека, страдающего от катаракты глаза, в хрусталике содержатся белки с аминокислотами в четыре раза короче, чем у молодых здоровых людей. Данные нарушения могут приводить к быстрой потере зрения, утверждают специалисты.

     

    Укорочение аминокислот приводит к тому, что белки теряют свою естественную форму и расположение и становятся менее прозрачными, что оказывает негативное влияние на их светопропускающую способность. Таким образом, возникают симптомы «размытого» зрения и полной слепоты. В некоторых случаях данные процессы могу являться причиной более опасных патологий, отмечают специалисты.

     

    Результаты проведенного исследования помогли ученым более глубоко проникнуть в причины развития катаракты глаза. Специалисты уверены, что информация об истинных причинах потери зрения в пожилом возрасте поможет разработать эффективные методики профилактики и лечения катаракты.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.