• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ожирение ведет к слабоумию!
    Опубликовано: 2012-02-08 15:10:55

    Помимо всех проблем, которые вызваны лишним весом, есть еще одна серьезная неприятность. Калифорнийские ученые выяснили, что лишние килограммы в зрелом возрасте могут привести к слабоумию. Такие выводы были сделаны на основе исследования, продолжавшегося 36 лет, пишет sunhome.ru.


    В прошлом веке, а точнее в 1972-м году, ученые из Окленда, что в Калифорнии, пригласили 6583 добровольцев участвовать в исследовании, которое тогда состояло в том, что ученые замерили параметры роста и веса добровольцев обоих полов, средний возраст которых составлял 40-45 лет. Еще одна важная деталь: все добровольцы являлись обладателями довольно значительного лишнего веса, в основном концентрировавшегося в нижней части живота.


    Прошло 36 лет, опубликованы результаты завершенного исследования: у 16% добровольцев, которым теперь исполнилось от 70-ти до 80-ти с лишним лет, в пожилом возрасте начало развиваться слабоумие. При этом, как утверждают ученые, те, у кого имеется лишний вес, рискуют впасть в слабоумие на 80% больше, чем люди с нормальным весом.


    А вот для тех, у кого жир концентрируется в нижней части живота, этот риск возрастает, достигая 230%! Но и это не предел. Как оказалось, люди, имеющие и большие животы и перешедшие в стадию ожирения, могут в преклонном возрасте страдать слабоумием с вероятностью на 360% большей, чем те, у кого лишних килограмм не имеется. И это актуально для людей обоих полов.


    Медики и ученые еще не могут объяснить четко, какова связь между скоплениями жира в нижней части живота, и развитием слабоумия, однако предполагают, что дело тут в некоем влиянии жира на мозг, вследствие чего происходит атрофия последнего. Исследования в этом направлении будут продолжаться, ведь вопрос ожирения в наше время стоит весьма остро, как для молодых, так и для людей более зрелого возраста.
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.