• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на газ в Европе достигли максимума за 6 лет
    Опубликовано: 2012-02-07 11:41:39

    Газ на Лондонской бирже подорожал до 520 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, Украина платит рыночные цены за российский газ.

    В начале февраля в Европе резко повысились оптовые цены на газ и на электричество. Цены на газ достигли максимального уровня за последние шесть лет, пишет The Independent. На Лондонской бирже газ подорожал на 28 процентов до 93 пенсов за терм, или 520 долларов за тысячу кубометров.

    Газ дорожает на фоне аномальных холодов на континенте, а также сокращения поставок со стороны крупнейшего экспортера газа в Европу — российского "Газпрома". Несмотря на то, что британские производители газа работают почти на полную мощность, паника на рынке оказывает существенное давление на цены.

    В то же время спотовые цены на электричество во Франции 6 февраля удвоились, составив почти 140 евро за 1 мегаватт-час. Это связано с ростом спроса в стране на электричество, который в ближайшее время может достигнуть исторического максимума — 98 гигаватт.

    Между тем, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что росту поставок газа в ЕС мешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка, передает Reuters. Медведев добавил, что если бы третий энергетический пакет (изменения в законодательство ЕС, ограничивающие права производителей) был принят, то половина газа, транспортируемого через газопровод "Северный поток", не достигла бы потребителей.

    "Газпром" на минувшей неделе сократил поставки газа в Европу из-за холодов и роста спроса на внутреннем рынке. Представители газового монополиста называют в качестве причины снижения поставок дополнительный забор топлива со стороны Украины, через которую проходит большая часть транзита "Газпрома". Сейчас объем поставок в большинство стран восстановлен.

    Напомним, вначале ноября цена российского газа на границе с Украинойсоставляет 514 долларов за тысячу кубометров. С учетом 100-долларовой скидки за базирование Черноморского флота РФ в Крыму Украине российский газ обходится по 414 долларов. При этом европейские потребители тогда платили в среднем 446 долларов за 1000 куб. м.

    В 2012 году средняя цена российского газа для Украины составит 415,77 долларов за тысячу кубометров.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.