• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему люди хрустят пальцами
    Опубликовано: 2012-02-05 13:01:17

    Как правило, врачи периодически возвращаются к изучению вопроса о посторонних звуках в суставах. Так, недавно британские медики искали причину щелчков и для этого смоделировали прибор, изображающий физиологию сустава при сгибах и растяжении.



    Вердикт специалистов неутешителен для любителей «похрустеть». При долгих статических нагрузках ткани сустава плотно прилегают друг к другу. Затем при резком растяжении внутри него падает давление, вследствие чего жидкость "вспенивается" - согласно явлению кавитации из-за резкого снижения давления в жидкости образуются пузырьки газа, пишет sunhome.ru.



    А так как сустав герметичен, то после снятия усилия пузырек газа снова моментально растворяется в жидкости. Вот эти хлопки лопающихся пузырьков мы и слышим.


    Вместе с тем есть другие версии возникновения звука в суставах. В частности, ортопеды уверены, что звук возникает в соединительнотканных структурах, то есть в сухожилиях и связках.



    Во время сгиба или растяжения сустава сухожилия, перескакивая через блочок, рождают характерный звук. Частое насильное восстановление данным способом суставных поверхностей влечет за собой дестабилизацию сустава, предупреждают травматологи, это чревато вывихами, подвывихами и ущемлениями нервов.



    Другие пугают артритом в преклонном возрасте. Так, по мнению Игоря Лазарева, ортопеда-травматолога Европейской клиники персонализированной медицины, КМН, - «Привычка хрустеть пальцами - вредная». «Чаще всего скованность в суставах возникает при статических напряжениях.



    Суставные поверхности сжимаются в каком-то участке, может возникнуть перегрузка хрящевой зоны. Пытаясь избавиться от неприятных ощущений, мы и хрустим пальцами, при этом разбалтывая суставы», - считает эксперт.



    Для того чтобы «разработать» затекшие суставы, лучше не хрустеть пальцами, а поделать динамичные упражнения или хвойно-солевые (морская соль) ванночки для рук, советует доктор Лазарев. Результат такой же, а отрицательных эффектов меньше, чем от прохрустывания.



    Председатель Союза немецких ревматологов (BDRh) доктор Эдмунд Эдельманн (Edmund Edelman), слова которого цитирует портал Infox, также не находит в этом времяпрепровождении пользы, вернее, усматривает вред. "Тот, кто часто повторяет такие щелчки, в дальнейшем рискует получить больные суставы", - предостерегает он.



    "Сверх того, при постоянной неестественной нагрузке на сустав хрящ может раздробиться или протереться до соединительной ткани". Утверждение о том, что никаких проблем в щелчках пальцев нет, а после такой процедуры сустав только укрепляется и становится более упругим, не выдерживает критики.



    Особенно данная привычка вредна при предрасположенности к артритам. В мире, по скромным подсчетам врачей, различными нарушениями работы суставов страдают около 40 миллионов человек, и только 7 миллионов обращаются к врачам.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.