• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович: Переговоры между Украиной и Россией по газу идут медленно
    Опубликовано: 2012-02-03 21:30:00

    Переговоры между Украиной и Россией по газу не прекращались, но идут медленно, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

     

    По словам главы государства, фактически каждую неделю между украинской и российской сторонами проходят встречи, но сейчас в связи с резким похолоданием эти контакты несколько уменьшились.

     

    Глава государства пояснил, что стороны больше уделяют внимания собственным проблемам,которые возникают внутри стран в связи с морозами, пишет

     

    Поэтому,как сообщил Президент, на этой и на прошлой неделе не было активных переговоров, были лишь телефонные разговоры.

     

    "То есть, мы двигаемся вперед. Но, я сказал бы так, медленно пока", - добавил, в частности, он.

     

    Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа.

     

    После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

     

    12 января Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.

     

    Киев требует от Газпрома пересмотра цены и в целом контрактов, заключенных в 2009 году прежним правительством Украины. Украинская сторона считает цену слишком высокой, и в связи с этим резко снизила отбор российского газа, не имея письменных договоренностей с Газпромом. Российский газовый концерн никогда не скрывал желания получить в собственность ГТС Украины и называл это условием снижения цен для Украины - как это уже произошло в ситуации с Белоруссией.

     

    В конце декабря 2011 года состоялась очередная встреча президентов России и УкраиныДмитрия Медведева и Виктора Януковича. По ее итогам не было озвучено какой-то конкретной информации, кроме того, что главы двух стран договорились дать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.