• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс улучшает память
    Опубликовано: 2012-02-06 14:15:24

    Исследование показало, что гормон стресса влияет на память и на процесс обучения у подопытных мышей с диагнозом диабета. Как известно, диабет ухудшает способность человека к обучению, однако причины данного явления до сих пор оставались загадкой для ученых.

     

    В ходе нового анализа лабораторных мышей, больных диабетом, было установлено, что повышение уровня гормона стресса, который производится надпочечниками, нарушает здоровое функционирование гиппокампа - области головного мозга, отвечающей за формирование памяти. Гиппокамп расположен в глубине височных долей мозга и является основной структурой лимбической системы. Кроме данного нарушения, в процессе возвращения уровня гормона кортизола к норме, гиппокамп восстанавливает свои функции, пишет sunhome.ru.

     

    Исследование было проведено в Национальном институте изучения процессов старения (National Institute on Aging). «Опыты над грызунами предоставили возможность для разработки новейших подходов к предотвращению и лечению нарушений познавательных способностей у людей, страдающих от диабета», - говорит доктор Ричард Ходс (Richard J. Hodes), директор NIA. – «Для этого необходимо поддерживать уровень глюкокортикоидов, гормонов, образуемых корой надпочечников, в норме».

     

    У пациентов с диагнозом диабета наблюдается слабое функционирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, производящей гормоны. В целях исследования взаимосвязи между повышением уровня гормона стресса и функционированием гиппокампа, ученые провели тестирование когнитивных функций на основе лабораторной модели. В результате было подтверждено, что причиной ухудшения памяти при диабете является повышенное выделение гормона стресса, утверждают специалисты.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.