• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общаться полезно для здоровья!
    Опубликовано: 2012-02-06 04:00:03

    Исследование показало, что общение с людьми является естественным для человека. Помимо того, что процесс общения приносит человеку душевное удовлетворение и спокойствие, контакт с другими людьми обеспечивает более крепкое здоровье, утверждают специалисты, пишет sunhome.ru.


    Ученые провели исследование с участием более 700 человек пожилого возраста. В процессе анализа было установлено, что те люди, которые часто встречаются с друзьями и близкими намного реже обращаются к врачу по причине плохого самочувствия. Таким образом, заключили исследователи, общение способствует укреплению здоровья человека, что особенно заметно в пожилом возрасте.

     

    Несмотря на то, что прямых объяснений данного явления найдено не было, «научно доказано, что конфликты при общении оказывают негативное влияние на здоровье человека", говорит доктор Джейсон Ньюсом (Jason T. Newsom), автор исследовательского проекта. Анализ был проведен в Университете города Портленда (Portland State University), штат Орегон, США.

     

    Давно известно, что взаимосвязь между поведением, образом жизни человека и его здоровьем, существует. Для доказательства данного факта ученые во главе с доктором Ньюсомом провели национальный опрос среди жителей США в возрасте от 65 до 90 лет. Исследователи были заинтересованы в выяснении образа и качества жизни людей, а также состояния их здоровья.

     

    В процессе анализа было установлено, что чем менее активную социальную жизнь ведет человек, тем хуже он себя чувствует в физическом плане. По словам исследователей, одной из причин может быть ослабление иммунной системы, связанное с отрицательным социальным давлением, однако могут быть и другие причины данной взаимосвязи, на сегодняшний день не известные.

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.