• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подросткам нельзя худеть
    Опубликовано: 2012-02-03 23:30:49

    Недавние исследования показали, что у подростков, страдающих от ожирения, в период избавления от лишнего веса наблюдается процесс дальнейшего увеличения минеральной плотности скелета. Об этом заявляют специалисты из Детской больницы Филадельфии, США.


    Результаты, полученные в ходе проведения масштабной программы по снижению веса среди подростков, являются очень обнадеживающими, отмечают исследователи, так как в молодости здоровье костей играет первостепенную роль, определяющую параметры скелета в будущем. Тот факт, что во время стремительного снижения веса процесс минерализации кости не прекращается, является действительно положительным открытием, считают ученые, пишет sunhome.ru.


    Результаты анализа были опубликованы в журнале Obesity. В ходе исследования велось наблюдение за 62 подростками в возрасте от 9 до 17 лет, которые принимали участие в масштабной программе по избавлению от лишнего веса. Ранее было доказано, что у взрослого человека, который решил избавиться от лишних килограммов, минеральная плотность костных тканей заметно понижается. Это может привести к различным заболеваниям, связанным с костями. Результаты последнего исследования показали, что если снижение веса происходит в молодом возрасте, когда процесс формирования костного скелета продолжается, его замедление не происходит, а кости развиваются в независимости от колебаний индекса массы тела.


    «В последнее время эпидемия ожирения все чаще затрагивает детей», - отмечает доктор Николам Стеттлер (Nicolas Stettler), специалист по системе детского питания. – «Вопрос состоял в том, как влияет ожирение в детстве на развитие костного скелета во взрослой жизни, и влияет ли снижение веса на здоровье костей у молодых людей». Также ученые настаивают на том, что в старшем возрасте кардинальное снижение веса может привести к опасным последствиям.

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.