• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы самые дорогие банковские бренды
    Опубликовано: 2012-02-03 10:39:51

    Самым дорогим российским банковским брендом остается Сбербанк, однако за год, по расчетам аналитиков Brand Finance, он потерял 10,3% своей стоимости.

    "Вес" этого бренда в 2012 году аналитики оценили в $10,77 млрд. или 76% от всей стоимости девяти российских участников рейтинга. В общемировом списке бренд Сбербанка в этом году поднялся с 19 на 17-е место с рейтингом "АА+".

    Как передает БФМ.РУ, Brand Finance отмечает, что за год бренды российских банков из списка Brand Finance Banking 500 потеряли 10,5% стоимости. Второе место занимает ВТБ с оценкой бренда в $1,8 млрд. против $1,79 млрд. в прошлом году. Бренд Банка Москвы, перешедшего в 2011 году под контроль ВТБ, подешевел с $0,84 до $0,55 млрд.

    В общемировом рейтинге 500 самых дорогих банковских брендов первую строчку занял британский HSBC, который в прошлом году занимал лишь третье место. Бренд HSBC оценен в $27,59 млрд. На втором месте с $23,23 млрд. остался американский Wells Fargo, а лидер прошлого года - Bank of America ($22,9 млрд.) - скатился на третью строчку.

    Составители рейтинга отмечают, что кризис еврозоны крайне негативно сказался на стоимости европейских банков. 16 из 20 самых глубоких падений обеспечили именно европейские банковские организации. Среди топ-20 наиболее дорогих брендов европейских банков теперь меньше, чем организаций из стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая).

    "Последние 12 месяцев стали очень турбулентным периодом для банковских брендов. Мы наблюдаем снижение общей стоимости брендов 500 банков из нашего рейтинга на 94,78 млрд долларов", - говорит глава Brand Finance Дэвид Хай. По его словам, общая стоимость 500 самых ценных банковского-финансовых брендов оценивается в $746,7 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.