• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром заподозрил Украину в несанкционированном отборе газа
    Опубликовано: 2012-02-03 10:35:31

    Жалобы европейских потребителей российского газа на сокращение объемов его поставок вызвали недоумение в Москве.

    Как утверждает заместитель председателя правления ОАО Газпром Александр Медведев, с приходом сильных холодов российская сторона не только не снижала объемов поставок газа в Европу, но, напротив, увеличила их, передает Би-би-си.

    Топ-менеджер российской газовой монополии переложил ответственность за недопоставки голубого топлива в Европу на украинских транзитеров. "Украина в настоящее время отбирает газ, соответствующий годовому объему поставок в 60 миллиардов кубометров, что значительно выше, чем предусмотрено контрактом", - заявил Медведев.

    Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины отрицает какие бы то ни было нарушения контракта.

    Напомним, что в разгар зимних холодов сразу несколько европейских стран сообщили о значительном сокращении объемов поставок российского газа.

    По данным Еврокомиссии, поставки газа в Италию через австрийскую границу снизились на 10%.

    Австрийская компания OMV приводит еще более внушительные цифры: по ее данным, объем поставок Газпрома на главный терминал в пригороде Вены снизился примерно на 30%.

    Польша заявляет о 7%-ом снижении, Словакия - о 30%-ом. Германия также сообщает о недопоставках газа из России.

    Куда пропадают миллионы кубометров газа, остается до конца неясным.

    Страны Европейского союза, замерзавшие во время газовой войны между Москвой и Киевом зимой 2009 года, на этот раз заблаговременно приняли меры.

    Европейцы запаслись газом. Благодаря тому, что начало зимы было относительно мягким, в газохранилищах Германии, Британии, Австрии, Франции и ряда других стран скопились достаточные объемы топлива.

    Кроме того, за последние два-три года европейские газовые компании сумели улучшить условия хранения и транспортировки, что дает возможность более гибко распределять газ между государствами-членами ЕС. "Какова бы ни была причина срыва поставок, сейчас мы находимся в гораздо более лучшем положении, чем во время предыдущих энергетических кризисов", - заявила представитель Еврокомиссии по энергетике Марлена Холзнер.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.