• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, когда в Украине заработает единая служба спасения 112
    Опубликовано: 2012-02-03 10:16:23

    Система экстренной помощи населению по единому номеру 112 начнет работу в Донецке, Киеве, Львове и Харькове (городах, принимающих чемпионат Европы по футболу) в конце апреля — начале мая 2012 года.

    Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. "Еще много работы впереди, но мы идем быстрыми темпами. Министерство укладывается в предварительно запланированные сроки, в частности, благодаря тому, что правительство приняло решение и выделило в государственном бюджете на 2012 год 450 млн. гривен Министерству чрезвычайных ситуаций на внедрение Системы-112", — сообщил Балога.

    Министр также добавил, что для реализации данного проекта на территории всей страны в целом необходимо 650 млн. гривен, сообщает сайт МЧС. Те 200 млн. гривен, которых не хватает, МЧС надеется получить в следующем году.

    "Этот год для нас очень много значит. Мы запустим 4 города-миллионника, а главное, завершим подготовку, чтобы в 2013 году Система-112 уже охватила всю страну, — отметил Виктор Балога. — Поскольку в Украине нет разработчика, который имеет опыт создания подобных технологий, мы будем выбирать среди мировых лидеров лучших экспертов, которые воплощали подобные системы в Европейском Союзе. Это будут самые современные технологии, компании мирового уровня".

    По его словам, внедрение Системы-112 в Украине является вопросом национальной безопасности и позволит Украине достойно отвечать на современные вызовы в сфере гражданской защиты.

    Как ранее писало "Дело", на обеспечение безопасности во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Украине необходимо потратить порядка 1,5 млрд. грн. Именно такие данные приводятся в государственной целевой программе подготовки к Евро-2012.

    Распорядителями выделяемых на безопасность средств являются МВД, СБУ и МЧС. Эти средства пойдут на закупку необходимой техники, оборудования, создание системы информационной поддержки в четырех принимающих городах, на обучение представителей правоохранительных органов иностранным языкам.

    Самую крупную сумму предусмотрено выделить МЧС — 1 млрд. грн., большая часть из которой пойдет на создание единой службы спасения 112 (аналог американской 911). Остальное пойдет на реконструкцию и строительство пожарных депо, а также на закупку специального пожарно-спасательного оборудования и снаряжения.

    СПРАВКА

    Чемпионат Европы по футболу 2012 года станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля 2012-го.

    Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны.Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии.UEFA EURO 2012 — последний чемпионат Европы, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с UEFA EURO 2016, это число будет увеличено до 24.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.