• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТОП 10 банковских рисков в 2012 году
    Опубликовано: 2012-02-03 12:00:17

    2012 год вызывает наибольшие опасения банков в XXI веке. Таковы результаты исследования Banking Banana skins, которое провела компания PwC.

    По прогнозам PwC, риски второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе в 2012 году наиболее высоки. Такие выводы сделала компания на основе проведенного опроса среди 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов банковской отрасли из 58 стран мира.

    Согласно данным компании, самым большим опасением являются макроэкономические риски. Наибольшей угрозой в этом секторе банкиры назвали кризис еврозоны. По их прогнозам, обвал евро ударит не только по европейским банкам. Банкиры США, Канады, Китая, Аргентины и Австралии поставили кризис еврозоны на первое место наиболее тревожащих факторов.

    "Помимо кризиса еврозоны банкиры также озабочены перспективой углубления кредитного кризиса и неопределенность, вызванная постоянно меняющимися требованиями законодательства, — утверждает Эндрю Грей, партнер PwC. — В этой ситуации многим банкам будет нелегко обеспечить адекватную доходность всех видов услуг, и им придется реорганизовать свой бизнес". По его словам, неизбежным представляется сокращение персонала в банковской отрасли, так как банки крайне озабочены проблемой снижения затрат.

    Такой озабоченности перспективами банковский сектор не проявлял в течение 13 лет. Многие респонденты прогнозируют новые банкротства и национализацию отдельных банков. При этом, респонденты из Латинской Америки, Азии и Дальнего Востока смотрят на ближайший год с большими перспективами, чем страны с развитой экономикой. Также исследование показали нарастающую озабоченность в связи с будущим Китая, экономический рост которого замедляется, а условия работы местных банков усложняются.

    Как сообщало "Дело", среди банков Европы растет недоверие друг к другу

    ТОП-10 банковских рисков:

    1.    Кризис еврозоны

    2.    Кредитный риск

    3.    Кризис финансирования

    4.    Доступ к новому капиталу

    5.    Усиление политического вмешательства

    6.    Усиление регулирования банковской отрасли

    7.    Уменьшение прибыльности

    8.    Производные финансовые инструменты

    9.    Плохое корпоративное управление

    10.    Качество управления рисками

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.