• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биоритмы и распорядок дня
    Опубликовано: 2012-02-01 02:00:09

    Всем известно, что есть «совы» и «жаворонки», однако все не так просто. Да и вообще мы все ведь такие разные! Однако сама матушка-природа ничего не имеет против общего графика, ведь состоим-то мы из одного и того же набора органов, и у каждого из них есть свои «часы пик».


    Изучением распорядка дня, месячным и годовым расписанием, а также другими проявлениями цикличности в работе органов и систем (биоритмов) занимается целая наука, получившая название хронобиологии. Проштудировав вслед за хронобиологами суточное расписание работы внутренних органов, мы составили 11 биоритмических советов на каждый день. Вот они:



    1. Выпить чашечку ароматного кофе приятнее всего утром, до полудня. Именно в это время с наибольшим усердием работает обоняние, и запахи чувствуются чрезвычайно остро. Но осторожно – тут биоритмы подстроили нам злостную ловушку! Именно в промежутке с 7 до 10 утра, когда организм пробуждается и потягивается, артериальное давление резко подскакивает. Так что если у вас есть сердечно-сосудистые проблемы, на всякий случай, чтобы подстраховаться от инсульта, лучше просто-напросто замените бодрящий напиток прогулкой в парке – в это время суток вы особенно остро ощутите утренние ароматы природы. 2. Если Вы наметили поход в ресторан, лучше всего осуществить эту затею в промежуток с 17 до 19 часов. В это время риск отравиться несвежими устрицами минимален – вкус и запах не смогут обмануть бдительный организм. Умеренные возлияния наиболее уместны в период с 18 до 20 часов, когда печень наиболее ловко расправляется с алкоголем, пишет sunhome.ru.



    3. Избегайте скоропалительных решений, принятых до 9 часов утра. Впрочем, слишком долго взвешивать «за» и «против» тоже не стоит. Оптимальное время для принятия решений – ровно в полдень.



    4. Если Вы уже два месяца не можете довязать шарф, потому что он не желает получаться ровным, не спешите забрасывать крючок или спицы в шкаф. Лучше сделайте еще одну попытку, но строго в промежуток с 15 до 16 часов. В это время любая работа, связанная с мелкой моторикой, должна получаться особенно качественно.



    5. Зная особенности функционирования биоритмов, можно смело приступать к болезненным процедурам, вроде посещения стоматолога, эпиляции или мезотерапии: с 18 до 20 часов болевая чувствительность существенно снижается.



    6. Заняться укладкой непослушных волос или сходить к парикмахеру наиболее осмысленно между 14 и 15 часами, когда в организме мало статического электричества, и шевелюра легко поддается различным манипуляциям.



    7. Если вы сидите на диете или просто жестко следите за своим весом, в восемь часов вечера постарайтесь обходить весы стороной, чтобы избежать ненужных огорчений. Именно в это время суток показатель будет максимальным.



    8. При всей любви к вашему четырехколесному другу и при самом странном и напряженном жизненно графике постарайтесь не садиться за руль с 2 до 4 часов утра. В это время суток не только сильно снижена работоспособность человека, но и ослаблено зрение, в том числе различение цветов. Ночью, как известно, все кошки серые, а светофоры – черные: контрастные красный и зеленый становятся для глаза практически одинаковыми.



    9. Если вы вознамерились потрясти избранника своей красотой, то для ответственного свидания придется отпроситься с работы или даже взять отгул. В 10-11 утра и в 16-18 часов дня мы выглядим свежее всего. А вот от искушения увидеться с любимым в обеденный перерыв, с 13 до 15 часов, иногда стоит отказаться: в это время замедляются обменные процессы, и мы выглядим более вялыми, чем обычно.



    10. Сексопатологи утверждают, что нечаянной, но очень желанной радостью для вашего партнера может стать специфическая утренняя разминка - в формате занятий любовью. Именно с утра у мужчины наиболее высока концентрация тестостерона. А вот у женщин пик половой активности, увы, как правило, приходится на 23 часа, когда мужчина хоть и не прочь заняться любовью, но быстро переходит от нежных слов к безудержному храпу. Впрочем, по словам гамбургского доктора Петера Плати, старательно изучавшего этот вопрос, существует и компромиссное мужско-женское время для занятий любовью – 16 часов, но приходится оно, к сожалению, на разгар трудового дня. Кстати, любопытно, что другие заинтересованные лица утверждают, будто именно этот час наиболее благоприятен для зачатия потомства.



    11. Оказывается, наших знаний о существовании дневных и ночных кремов мягко говоря недостаточно для правильного ухода за кожей. На самом деле, заботиться о ней нужно буквально по часам. Например, неплохо вскочить с кровати в промежутке между 4 и 7 часами утра (как раз начинают активизироваться железы внутренней секреции) и нанести на кожу легкий увлажняющий крем, уместными будут и контрастный душ или протирание кожи кусочками льда, а вот маски принесут в это время минимальный эффект. Вот в 8-10 часов неплохо нанести вышеупомянутый дневной крем, около часа подойдет тонизирующий лосьон, а с 17 до 20 часов как раз наступает время масок, пиллингов и лифтингов – все питательные вещества пойдут строго по назначению. С 20 до 22 кожа с благодарностью примет очищающие процедуры и по-настоящему порадуется бане, а вот с десяти вечера до полуночи лучше всего просто поспать.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.