• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способы похудеть
    Опубликовано: 2012-01-31 11:20:00
    Похудеть, постройнеть, помолодеть - навязчивая идея почти каждой женщины.


    Различные способы сбросить вес наши читательницы обсуждают с врачом-диетологом, кандидатом медицинских наук, научным сотрудником Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Михаилом Гурвичем, пишет sunhome.ru.
     


    С чего начать трапезу?


    - Слышала, что европейские диетологи нашли средство от лишнего веса в белокочанной капусте. И теперь красотки Голливуда, пристально следящие за своей фигурой, налегают на салаты из свежей капусты.
     

    Так ли это?


    Татьяна, Беломорск


    - Белокочанная капуста полезна тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Салат из свежей капусты - прекрасное начало трапезы. Во-первых, капустный сок богат витаминами А, С, К и Р, во-вторых, содержит тартроновую кислоту, препятствующую превращению углеводов в жиры и регулирующую жировой обмен. Такая малокалорийная закуска, богатая клетчаткой, помогает притупить чувство голода и не переесть за обеденным столом. А еще этот овощ способствует выводу из организма шлаков, нормализует пищеварение и работу кишечника.


    Что стало с кожей?


    - У моей сестры после сидения на диете кожа на лице и шее обвисла. Хочу привести фигуру в норму, но боюсь превратиться в такого же гадкого утенка. Может, сестра не так худела?


    Ирина, Тверь


    - Скорее всего, она увлекалась строгими диетами, которые зачастую обеднены необходимыми для организма веществами: витаминами, минералами и белками. Чтобы кожа не сморщилась и не поблекла, не стремитесь сбросить лишние килограммы быстро. Если будете терять вес медленно - не более полкилограмма в неделю, - у кожи будет время приспособиться к новым объемам тела. А еще во время диеты на столе должны быть продукты, богатые железом, например печень, яичный желток, капуста, свекла, морковь, редис, изюм, апельсины, мандарины, овсяная и гречневая крупы. Железо входит в состав гемоглобина и принимает активное участие в тканевом дыхании. Не пренебрегайте постными мясными и рыбными продуктами - поставщиками полноценных белков, от которых во многом зависит упругость и эластичность кожных покровов. Более того, белки являются ценными поставщиками натуральных аминокислот (например, метионина, лецитина) - незаменимых строителей новых тканей и надежных «реставраторов» тканей поврежденных. Кстати, белка женскому организму ежедневно требуется не менее 50 г.


    Без соли - не жизнь


    - От подруг узнала: чтобы быстро похудеть, надо посидеть на бессолевой диете, составленной из продуктов, обеспечивающих не более 5 г хлорида натрия в день. Это правда?


    Варвара, Екатеринбург


    - Даже не пробуйте! Бессолевые диеты, как правило, относятся к разряду лечебных: они назначаются при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а «худеют» на них под строгим наблюдением специалиста. Для здорового организма соль жизненно необходима. Ее составляющие - натрий (до 40%) и хлор (до 60%) - регулируют водно-солевой обмен, способствуя задержке жидкости. Ионы хлора служат материалом для образования в желудке соляной кислоты, благодаря которой пища лучше переваривается, а ионы натрия обеспечивают своевременную доставку клеткам глюкозы, которая, как известно, является универсальным «топливом».


    Хотя в самом организме отложено «про запас» около 300 г хлорида натрия, расход его на ежедневные нужды идет приличный - около 10 г. Дефицит соли может вызвать обезвоживание организма, резкое падение кровяного давления, головокружение, мышечную слабость, расстройство в работе желудочно-кишечного тракта, потерю аппетита.


    Разыгрался аппетит

    - Почему перед месячными у меня разыгрывается аппетит?


    Александра, Пушкино


    - Многие представительницы прекрасного пола перед месячными начинают есть примерно на 20-25% больше обычного. Повинен в этом гормон прогестерон, уровень которого накануне критических дней достигает в крови своего пика. Гормон-обжора увеличивает потребность женского организма в калориях. Хотите в эти дни не набрать вес? Держите под рукой малокалорийные продукты для перекусов. «Заморить червячка» можно свежими фруктами (виноградом, грейпфрутом с корицей, киви, сладкой грушей), погрызите морковку, съешьте пару листиков салата с ломтиком манго. Подойдут и хрустящий хлебец с кусочком сыра, несколько орешков или сухофруктов. Можете выпить стакан фруктового сока или чашку сладкого чая с лимоном и овощным (рыбным) бутербродом.


     

    Не больше и не меньше


    - Нужно ли меньше пить при избыточном весе?


    Елена, Мытищи
     

    - 2 литра жидкости в день необходимы, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя легко. Если потреблять больше, появятся учащенное сердцебиение, одышка и отечность. К тому же жировая ткань обладает способностью задерживать воду в организме, увеличивая вес. Чтобы вывести лишнюю жидкость, готовьте отвары из мочегонных лекарственных трав: толокнянки, череды, листьев петрушки. Они избавят от отеков, но не лишат при этом калия, питающего сердечную мышцу. Кстати, калия много в кураге, черносливе, орехах, пшеничных отрубях, свекле, картофеле и капусте, шиповнике, цитрусовых (прежде всего, в апельсинах и грейпфрутах), крупах (гречневой, овсяной, рисе), ягодах (черной и красной смородине, малине, морошке, клюкве, крыжовнике).

    Фруктово-овощные дни

    - Чтобы похудеть, я решила не есть продукты животного происхождения. Как вы думаете, пойдет ли мне на пользу вегетарианство?


    Марина, Москва


    - Польза абсолютного «мясо- и рыбовоздержания» сомнительна, так как любой перекос в рационе питания вреден для здоровья. Вегетарианцы, лишая себя мясных и рыбных блюд, испытывают недостаток полноценного белка и железа, которое наиболее полно усваивается из этих продуктов, а также цинка, фосфора, магния, кальция и целого ряда витаминов, без которых наше здоровье не может быть по-настоящему крепким.


    У вегетарианства есть некоторые преимущества. Постная пища способствует похудению, снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, зачастую связанных с повышенным уровнем холестерина в крови, а в растительных продуктах холестерин практически отсутствует. Когда человек постится, работа его организма кардинально перестраивается на потребление внутренних жировых запасов, а вредные продукты обмена веществ активно выводятся из организма. Но строгое воздержание от животной пищи в течение нескольких недель, а также резкие начало и окончание такой диеты могут создать серьезные проблемы с пищеварением.


    А вот от фруктово-овощных разгрузочных дней будет только польза. Например, можете устроить себе однодневную овощную (сырые овощи в виде салатов по 150-250 г на прием 4-5 раз в день) или фруктовую разгрузку (1,5 кг свежих фруктов, разделенных на 4-5 порций).


    Личное мнение


    Зинаида Кириенко:

    - Как-то много лет назад соседка, которая дружила с моей невесткой и была моложе меня раза в два, уговорила меня бегать по утрам. Дело было осенью - хмурой, сырой. Три дня побегали, а на четвертый я заболела. С тех пор не бегаю. А что касается физической формы, то тут многое зависит от наследственности, от папы с мамой.


     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.