• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как жить с пониженным давлением?
    Опубликовано: 2012-01-27 15:40:27
    Обычно, многие люди страдают от повышенного давления (гипертонии), но есть и такие, у которых пониженное давление. Надо отметить, что оценка артериального давления в конкретный момент измерения, может зависеть от очень большого количества факторов (пол, возраст, питание и т.д.). Колебания уровня артериального давления (как понижение, так и повышение) имеет определенные допустимые величины. Систолическое (верхнее) давление должно быть 110-140 мм.рт.ст., диастолическое (нижнее) - 70-90 мм.рт.ст. Собственно гипотонией считается состояние, сопровождаемое чаще всего давлением ниже показателей 100/60 мм рт.ст.. Механизм возникновения пониженного артериального давления заключается в сниженном тонусе сосудистой системы. Другими словами, сосуды находятся в расслабленном («расширенном») состоянии, в связи с чем, общая циркуляция крови в организме резко замедляется. Вместе с тем, затормаживается питание всех органов и систем, и в первую очередь головного мозга, кислородом. Это приводит к общему снижению тонуса организма, пишет sunhome.ru.


    Как правило, больше всего затрагивается проблема повышенного давления, так как оно чаще встречается и угроза жизни здесь абсолютно очевидна. Что касается гипотонии, то её долгое время считали безобидной для человеческого организма. Сегодня мнение врачей сильно изменилось и доказано, что пониженное давление является не менее опасным, чем повышенное. Причинами гипотонии могут служить нервозные состояния; хроническая усталость, обусловленная дисбалансом в соотношении часов отдыха и труда; депрессии и прочие апатичные и подавленные состояния; некоторые инфекции. Проявления пониженного давления заключаются всё в той же беспричинной на первый взгляд усталости, сниженном тонусе, постоянном желании поспать, а так же головных болях, головокружениях, мелькании мушек перед глазами или потемнениях в глазах (следствия кислородного голодания мозга) и возможно даже частых обмороках. Иногда гипотония ни чем себя не проявляет. Человек измеряет своё давление тонометром, видит низкие показатели, но при этом субъективных причин жаловаться, у него нет. Такое явление свойственно некоторым людям и в данном случае не требует, какого-то ни было вмешательства. А что же делать, если человек на тонометре видит «низкие показатели» и при этом себя не важно чувствует. Тогда следует обратиться к врачу, чтобы выявить причину пониженного давления. Как уже говорилось, причины могут крыться в психолого-эмоциональной сфере или ненормированном рабочем дне, а так же определённом образе жизни человека. Однако бывают другие «органические» патологии, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гормонально-эндокринными расстройствами. На основании различных причин гипотензию принято разделять на временную, профессиональную и возрастную. Возрастная гипотония присуща детям и подросткам, а также молодым девушкам (у них артериальное давление падает особенно резко в критические дни и во время беременности). Если обмороки (как следствие гипотонии) случаются нечасто, пугаться не стоит – это обычная реакция еще не сформировавшегося организма на духоту, магнитные бури, перемену погоды. Гормональные всплески, встречающиеся в пубертальном периоде, так же могут быть виновниками пониженного артериального давления.


    Как же лечить «состояние не стояния»? Методов подхода к этому вопросу много, однако, всё определяется, прежде всего, причиной. Если у вас ненормированный рабочий график стоит обратиться за помощью к адаптогенам (природным растениям, нормализующим сердечно-сосудистое давление и повышающих тонус). Эти же чудо-растения, хорошо пойдут при вегето-сосудистых расстройствах, однако дозировка их в этом случае будет измеряться не каплями, а ложками. В том случае, если причина носит психолого-эмоциональный характер, следует обратится к витаминам, особенно группы В, а так же их производным аналогам, таким как Энерион (который так же хорошо пойдёт при профилактике частых обмороков и головокружений). Кроме того, не стоит забывать о препаратах содержащих янтарную и лимонную кислоту, впрочем, последняя несколько уступает первой в лечении гипотонии (Лимонтар, Биотредин). Если же причина носит «органический» характер, то для этих целей существуют специфичные препараты, назначение которых идёт только по предписанию лечащего врача. В основу действия этих препаратов положено альфа-адреномимитические, минералокортикоидные и аналептические свойства. В остальных случаях, стоит просто пересмотреть свой образ жизни и питание. Например, добавить в свой рацион блюда с повышенным содержанием соли.

     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.