• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нельзя себя ограничивать в чем-то
    Опубликовано: 2012-01-27 14:40:02
    Британские ученые пришли к выводу, что ограничение себя в чем-либо - пустая трата времени. Так, чем больше мы противостоим соблазну полакомиться шоколадом, тем сильнее вырабатывается желание его съесть.

    В то же время, по мнению доктора Питера Роджерса (Peter Rogers) из Бристольского университета в Великобритании, пристрастие к шоколаду не является зависимостью, на что, в свою очередь, нередко указывают любители сладкого. «Привычки в еде могут являться непреодолимыми, однако шоколад не попадает в данную категорию продуктов», - говорит Роджерс.

    Шоколад содержит некоторые вещества, такие как фенилтиламин, которые вызывают приятные ощущения у человека, что и заставляет некоторых считать себя зависимыми от сладкого. Однако, как отмечают ученые, данные компоненты содержатся и в других продуктах, которые не вызывают зависимости у людей (к примеру, в сыре и авокадо), пишет sunhome.ru.

    В то же время, социальная установка – «запретный плод сладок» – вероятнее всего, является тем самым двигателем, который делает многих людей безнадежно зависимыми от шоколада. Другими словами, шоколад вкусный, но, как принято, не рекомендуемый для частого употребления. Именно поэтому возникает данный парадокс, отмечают исследователи.
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.