• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хороший сон - залог красоты
    Опубликовано: 2012-01-26 14:40:32
    Моя знакомая уверена, чем больше мы спим, тем красивее становимся.

    Тут следует заметить, что дама, изрекшая столь глубокомысленную истину, выглядит весьма примечательно: очень крупная блондинка, от рождения имеющая разные по размеру глаза, один из которых заметно косит и, к тому же, весьма сильно картавящая. При этом, однако, ее самооценка находится на уровне поднебесья, характер - очень противоречивый, а недостатка в "поклонниках" никогда не было и нет поныне. Услышав от нее столь простой секрет красоты, я не удержалась от язвительного замечания типа: "так вот почему ты такая красивая!", на что никакой реакции, кроме выражения глубокого удовлетворения собой, от девушки не последовало, пишет sunhome.ru.

    Каково же было мое удивление, когда я, взявшись за тему сна, обнаружила, что не так уж и не права была моя знакомая. Правда, при одной существенной оговорке - важно, не сколько мы спим, а как и когда. Предлагаю немного углубиться в данную тему и попробовать определить главные секреты красоты "спящей красавицы".

    СЕКРЕТ 1

    Никогда не есть перед сном!

    Кроме того, что поздние приемы пищи весьма определенно сказываются на нашей фигуре, запоздалый ужин обеспечивает работой на всю ночь наш желудок, которому иногда тоже нужен отдых. Если вам приспичило покушать – делайте это не позднее, чем за 2 часа до сна и ешьте только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты).

    СЕКРЕТ 2

    Ложиться желательно не позже 22—23 ч.

    Для нормального ночного сна вполне достаточно 5—6 ч. По биологическим ритмам, самое полезное время для сна — с 23 часов вечера до 5 часов утра. В любом случае, ваш сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время мы спим наиболее глубоко и «продуктивно». При этом днем спать не рекомендуется! Особенно нежелательно спать перед закатом солнца.

    Как ни странно, продолжительность сна зависит от съеденного за день: чем меньше съели, тем меньше спим. Между прочим, очень мало спят долгожители — не более 4—6 ч. в сутки. Делайте выводы!

    СЕКРЕТ 3

    Спать нужно головой на север (или на восток).

    Во всяком случае, так утверждали наши предки, мотивируя это направлением магнитных линий Земли.

    Предки же китайцев в своем занятном учении Фэн шуй рекомендуют каждому человеку найти свое собственное благоприятное направление для сна, при этом стараясь не ставить кровать непосредственно напротив входной двери и не злоупотребляя зеркалами в спальне.

    СЕКРЕТ 4

    Спать лучше на твердой ровной поверхности.

    Как бы это ни было трагично для современных «принцесс на горошине», гораздо полезнее спать на жестком матрасе. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к ущемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела. Недаром тем, кто перенес травму позвоночника, и больным радикулитом врачи рекомендуют спать на совершенно жестком ложе.

    Кроме того, чем меньше будет ваша подушка – тем лучше. Низкое расположение головы во время сна поддерживает в нормальном состоянии шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение, способствует нормализации внутричерепного давления, и даже предупреждает образование морщин на лице и шее!

    СЕКРЕТ 5

    Спать желательно обнаженной.

    Это не только весьма сексуально, но и отлично действует на нашу кожу, позволяя ей полноценно дышать во время сна. Если вы мерзнете – лучше накрывайтесь дополнительным одеялом.

    СЕКРЕТ 6

    Менее всего полезно спать на животе.

    Самая благотворная поза во время сна — на боку, автоматически переворачиваясь несколько раз в течение ночи. Но можно спать и на спине.

    СЕКРЕТ 7

    Ваша постель должна быть теплой, а воздух в спальне – прохладным!

    Никогда не пренебрегайте проветриванием спальни перед сном и помните, что ваше постельное белье должно быть свежим, теплым и обязательно красивым. Предпочтительнее - из натурального хлопка или льна. Большое значение имеет цвет белья и стен в спальной комнате: красный цвет способствует бессоннице, а голубые и зеленоватые оттенки успокаивают. В последнее время появились данные о том, что темные расцветки белья способствуют лучшему качеству сна.
     
    СЕКРЕТ 8

    Вставать по будильнику – вредно!

    Дело в том, что наш сон делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз «быстрого» и «медленного» сна различной глубины. Обычно циклы длятся от 60 до 90 мин, причем у здоровых людей продолжительность цикла меньше. Для полного отдыха достаточно спать 4 своих биоцикла. Однако нормально спать и 6 биоциклов. Очень важно не прерывать сон во время биоцикла! Если разбудить человека в середине одного из таких интервалов, то он будет чувствовать себя разбитым. Поэтому лучше вставать не по будильнику, а по «внутренним часам». Если вы все-таки заводите будильник, то нужно распределить время таким образом, чтобы на сон приходилось целое число циклов.

    СЕКРЕТ 9

    Не залеживайтесь в постели!

    Как только вы проснулись (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться. А мы обычно смотрим на часы и, удовлетворенно замечая, что еще слишком рано, опять ложимся. Но польза от такого вылеживания весьма сомнительна! Попробуйте вставать пораньше и вы заметите, сколько положительных эмоций и полезных дел добавится в ваш день. Гимнастика, неторопливые водные процедуры, тщательный уход за собой, возможность приготовить полноценный и здоровый завтрак. Возможно, сначала будет хотеться спать, но помните, что это не истинная потребность, а лишь привычка организма. Потом это пройдет.

    СЕКРЕТ 10

    Расслабляйтесь перед сном!

    Банально, но это приносит массу положительных эмоций и великолепно настраивает на отдых:
    * теплая ванна с добавлением ароматических масел,
    * стакан теплого молока с медом или чай и мятой и мелиссой,
    * мечты и мысли о чем-нибудь приятном,
    * недолгая прогулка перед сном
    * расслабляющий массаж,
    * неторопливый и нежный секс.

    Что ж, считается, что во сне мы проводим почти половину своей жизни. Поэтому наверняка можно насоветовать еще массу всяких «полезностей». Но это имеет смысл только в случае, если все описанное уже соблюдается нами.

    Впрочем, в деле отдыха и удовольствий (одним из которых, несомненно, является сладкий сон) негоже насиловать свой организм и выполнять предложенные мной рекомендации любой ценой. Постарайтесь делать это с удовольствием и вы заметите, как улучшится ваше настроение, заблестят глаза и личико осветит улыбка. А ведь улыбка – и есть главное условие нашей красоты и безотказное средство для очарования мужеского пола.

     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.