• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нужны зубы мудрости
    Опубликовано: 2012-01-25 11:50:00
    Что такое зубы мудрости: атавизм, приносящий человеку сплошные проблемы, или резерв, способный выручить в будущем, на случай возможных потерь?

    Наш эксперт - врач-стоматолог Людмила Антонова.


    Во многих странах мира вопрос, отказаться ли от этого «подарка» природы или с благодарностью принять, перед пациентами даже не стоит. В США и кое-где в Европе зубы мудрости, а по научному - «третьи моляры» или «восьмерки», удаляют сразу же, как только те покажутся над десной. Процедура эта включена в медицинскую страховку. У нас к этой проблеме относятся более индивидуально, хотя чаще всего хирурги принимают решение об удалении, пишет sunhome.ru.


    Подарками не разбрасываются!


    Конечно, в организме нет ничего лишнего. Взять, например, миндалины и аппендикс. До поры до времени они считались бесполезными отростками, пока не выяснилось, что они выполняют в организме важные иммунные функции. Но с зубами мудрости все не так однозначно. Во-первых, они есть не у всех. 10 тысяч лет назад 32 зуба были у каждого человека. Однако в наше время «восьмерки» имеет лишь половина населения Земли. А примерно у 15% людей эти зубы не только не прорезаются, а даже не закладываются в челюсти. Ученые-антропологи объясняют это тем, что челюсть современного человека за последние столетия сузилась на 10-12 см - виной чему мягкая рафинированная пища, которую мы едим. В связи с уплотнением «жилплощади» во рту необходимость в появлении дополнительных зубов отпала. Говорят, в будущем зубов у человека будет еще меньше - на очереди боковые резцы, а также «пятерки». И тем не менее у некоторых счастливчиков зубы мудрости все же прорезываются. Обычно это происходит в возрасте от 16 до 25 лет, иногда позже.


    Зубы мудрости, своеобразная природная «запаска», хоть и не принимают большого участия в пережевывании пищи, но зато, словно буферы, сдерживают расшатывание зубов, несущих основную жевательную нагрузку. А в будущем могут послужить опорой для мостовидного протеза.


    Однако, чтобы сохранить зубы мудрости, за ними важно правильно ухаживать: чистить специальной щеткой, кончик которой выступает над основной щетиной. Чистящие движения должны идти от угла рта к середине. А сразу после того как зуб полностью вышел из десны, его нужно покрыть реминерализирующим раствором и герметиком, защищающим от бактерий.


    Но все это касается только здоровых и ровных «восьмерок». От неправильно расположенных или пораженных кариесом зубов мудрости нужно избавляться. И чем раньше, тем лучше. Если удалить их до 20 лет, пока кость в челюсти еще недостаточно твердая, а заживление проходит легче и быстрее, осложнений будет меньше. Поэтому сразу же, как только начнет прорезываться зуб мудрости, необходимо срочно показаться стоматологу.

    Когда вред больше пользы

    Есть много причин, по которым многие врачи предпочитают не оттягивать с удалением зубов мудрости. Ведь они способны доставить своим обладателям много неприятностей. Из-за неудобного расположения «восьмерки» трудно почистить, поэтому кариес и киста там - не редкость. Хорошенько пролечить и запломбировать такой зуб нелегко - доступ к нему затруднительный. Нередко с зуба мудрости кариес перекидывается на соседние здоровые зубы - тогда удалять приходится уже не один зуб, а два. Кроме того, из-за тесноты «восьмерки» зачастую вырастают криво, смещая и повреждая «соседей», царапая слизистую полости рта, травмируя десны. И даже если зуб мудрости не появился вообще, а остался в челюсти, и тогда он может привести к осложнениям, вызвав повреждение корней соседних зубов.


    Особенно большую угрозу представляют не до конца прорезавшиеся зубы мудрости. Тогда между десной и коронкой зуба возникает пустое пространство, где скапливается налет. Это провоцирует возникновение перикоронита - воспаления мягких тканей, окружающих зуб. Его симптомы: повышенная чувствительность и набухание десны, боль, неприятный запах изо рта. Это осложнение лечится антибиотиками и антибактериальными растворами для промывания полости рта. В последней стадии перикоронита не избежать удаления зуба. Но перед удалением в течение 7 дней придется пропить антибиотики. Они помогут уменьшить инфекцию, что позволит процессу удаления и последующему заживлению пройти более гладко. Учитывая все эти сложности и опасности, можно сделать вывод: если врач настаивает на удалении зуба мудрости, лучше с ним не спорить.

    Лишняя мудрость

    Перед операцией по удалению зуба мудрости стоматолог должен подробно расспросить пациента о его здоровье. В том числе узнать, страдает ли он каким-либо заболеванием, какие медикаменты принимает (противопоказанием к операции может быть даже прием аспирина, который замедляет свертывание крови). Следующий этап - один или несколько рентгеновских снимков. На основании этих данных хирург планирует, как проводить удаление.

     
     
     
    Операция начинается с обезболивания. Чтобы пациент не испытывал дискомфорта, перед тем как сделать инъекцию, на место введения иглы наносится обезболивающий гель. Благодаря этому укол не ощущается. Если зуб мудрости расположен глубоко в кости, врач выкраивает слизисто-надкостничный лоскут треугольной формы и удаляет находящуюся над зубом костную ткань, а затем удаляет зуб мудрости целиком или по частям (распилив его стоматологическими борами). Затем на рану накладываются швы, а в лунку закладывают йодоформную турунду.


    Есть шовный материал, который впоследствии растворяется самостоятельно, другие не рассасывающиеся нитки снимает сам стоматолог. Операция проходит под местным обезболиванием. Для психологического комфорта можно до и после операции принять успокоительные лекарства. Приходить к врачу на осмотры нужно на 1-е, 3-и и 7-е сутки после удаления с целью наблюдения за динамикой выздоровления и для коррекции назначений при необходимости.


    Как избежать осложнений

    В норме после удаления зуба в лунке должен образоваться кровяной сгусток. Из него потом возникнет фиброзная ткань, которая в свою очередь трансформируется в костную. Чтобы лунка полностью заполнилась костью, требуется несколько месяцев. Если по каким-то причинам (обычно после трудного, травмирующего удаления) кровяной сгусток не образуется, то возникает «сухая лунка» (альвеолит).


    Другое редкое, но все же встречающееся осложнение, - парестезия (онемение губы, языка или подбородка), может возникнуть, если удаленный зуб мудрости был очень близко расположен к нервам. Если во время удаления эти нервы были повреждены, парестезия продолжается несколько дней, недель или даже месяцев.


    Распухание десны встречается довольно часто. В этом случае можно приложить лед к щеке, противоположной от удаленного зуба. Лед нельзя держать постоянно. Оптимально: приложить на 10 минут, потом 20 минут - перерыв и снова на 10 минут - к щеке. Однако осложнений можно избежать, если правильно ухаживать за местом, где располагался вырванный зуб мудрости:


    * Сутки после удаления нужно провести в покое, избегая занятий спортом и всем, что требует усилий и напряжения.
    * В течение суток после удаления есть жидкую и мягкую пищу. Избегать горячих жидкостей.
    * На двое суток нужно наложить запрет на курение и алкоголь.
    * В первый день после удаления не нужно чистить зубы, расположенные поблизости от места удаления и пользоваться зубными эликсирами. На следующий день нужно аккуратно почистить зубы мягкой зубной щеткой.
    * Через сутки после удаления зуба нужно осторожно прополоскать лунку солевым раствором (на чашку воды - половина чайной ложки соли). Продолжать эти процедуры каждый раз после еды и чистки зубов.


    Интересно

    Древние славяне верили, что зубы мудрости появляются у людей лишь тогда, когда те становятся духовно зрелыми. А если у человека имеются в наличии все четыре «восьмерки» - это знак того, что он не только набрался житейского опыта, но и получил защиту высших сил, хранителей его рода. Удалять зубы мудрости считалось опасным - ведь вместе с ними человек лишался и покровительства своих пращуров. Поэтому, если эти зубы беспокоили, их не вырывали, а заговаривали.


    Личное мнение


    Петр Дранга:


    - Стоматологов я не боюсь, но и обращаюсь к ним, к счастью, редко. Пациент я далеко не примерный, но зато любимый. И уж если прихожу к своему тоже любимому врачу: она женщина, высочайший профессионал и красавица, то обязательно с цветами.

     

     

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.