• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 мифов о детском здоровье
    Опубликовано: 2012-01-24 19:00:26

    Часто взрослые пугают детей страшными последствиями их действий. Некоторые из этих страшилок, по мнению врачей, абсурдны.

    Если наступить на иголку, то она дойдет до сердца – обязательно умрешь

    На самом деле если наступить стопой на иголку, то она в стопе и останется, дальше не пойдет. Ведь диаметр капилляров гораздо меньше диаметра иголки. Даже если при неумелой внутримышечной инъекции ломается игла, то она в ягодице и остается. Опасность существует, если наступить на грязную иголку, которая находилась в земле. В этом случае человек не привитый может заболеть столбняком и умереть. Если иголка осталась в теле, ее нужно удалить хирургическим путем. Если же вы ее достали, то нужно обработать рану и, если ребенок не привит, следует провести экстренную профилактику от столбняка.

    Если рисовать на коже шариковой ручкой, чернила попадут в кровь, и тогда уже точно умрешь

    Единственное, что может быть, – это аллергические или токсические реакции на коже. Они будут местного характера. Впитывающая способность кожи не настолько велика, чтобы чернила попали в кровь.

    Долго висеть вниз головой – будешь дурой (дураком). Очевидно, потому что вся кровь перетечет в голову. А по одной из версий – опять же, умрешь

    Если это и произойдет, то разве что в случае каких-то пыток. В действительности, если провисеть вниз головой в течение 2-3 часов, кровь депонируется в верхней части туловища, при этом она оттекает от ног. Ребенок вряд ли провисит вниз головой такое длительное время, а за пару минут ничего не случится.

    Если есть много сладкого – попа слипнется

    Ни у кого еще не встречалось подобного симптома. Этому явлению даже нет никакой научной подоплеки, так что верить этому абсолютно незачем.

    Если есть сырое тесто или только что испеченную сдобу, то случится заворот кишок

    Заворот кишок – это поворот кишечника вокруг своей оси. И он скорее может произойти из-за фруктов и овощей, которые вызывают повышенную перистальтику, повышенное волнообразное сокращение кишечника. Сырое тесто может спровоцировать только диарею вследствие того, что ферментные системы неспособны переработать клейковину, которая содержится в тесте.

    Заворот кишок также будет у тех детей, которые сразу после сытного обеда начинают скакать и прыгать

    Это не так. Для того чтобы пища хорошо переварилась, к желудку, кишечнику, к органам, выделяющим ферменты, должна прилить кровь. Если начать бегать и прыгать, то кровь в этом случае приливает к мышцам, и тогда желудочно-кишечный тракт не получает достаточного кровоснабжения, чтобы адекватно переварить пищу. Поэтому может быть понос, запор, застой пищи в желудке или в кишечнике, но не заворот кишок.

    Если в обед не есть суп – обязательно будет гастрит

    В некоторых странах люди вообще не едят жидких блюд. И при этом не страдают гастритом, так что прямой связи между отказом от первых блюд и гастритом нет.

    Нельзя брать в руки лягушек – от них на руках будут бородавки

    Бородавки человека – вирусная инфекция, вызываемая папилломавирусом человека. Им можно заразиться только от другого человека. Лягушки, хоть и покрыты бородавками, но у них это не заболевание, а норма.

    Если сведешь глаза к переносице, а кто-то при этом испугает, то глаза останутся в таком положении

    Такого не может случиться. Потому что свести глаза к переносице – это преднамеренное усилие, совершаемое человеком. При этом если его испугать, он, напротив, отвлечется и перестанет контролировать усилие этих мышц, передает Тvoymalysh.com.ua.

    У тех, кто часто моет голову, волосы быстро загрязняются и выпадают

    Раньше еще были стандарты, при которых жирные волосы рекомендовалось мыть один раз в три дня, а сухие – раз в неделю. Но сейчас считается, что волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Шампуни, которые существуют в настоящее время, достаточно нежные и не агрессивные, можно подобрать средство по уходу, соответствующее своему типу волос.

    Что касается выпадения волос, есть множество причин, в том числе слабость волосяных луковиц, грибковые заболевания, возрастные и индивидуальные аспекты. Обрати внимание, как ты моешь ребенку голову. Мыть голову следует мягкими массирующими движениями, и ни в коем случае не скрести кожу головы ногтями.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.