• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Получить лицензию на производство лекарств станет проще
    Опубликовано: 2012-01-24 08:44:32

    В ближайшее время лицензия на производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами будет выдаваться после проверки наличия материально-технической базы и квалификации персонала.

    В ближайшее время лицензия на производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами будет выдаваться после проверки наличия материально-технической базы и квалификации персонала, необходимых для обеспечения выполнения Лицензионных условий. Это предусмотрено изменениями в ст.19 Закона Украины "О лекарственных средствах" в редакции от 20 декабря 2011.

    Как сообщает пресс-служба Государственной службы по лекарственным средствам, изменения в законодательство обуславливают необходимость разработки ряда соответствующих нормативно-правовых актов. В частности, запланировано упростить процедуру лицензирования, изъяв норму о необходимости оформления паспорта аптечного учреждения. Зато заявитель по установленной форме будет предоставлять в Государственную службу по лекарственным средствам Украины сведения о материально-техническую базу и квалификацию персонала.

    С таким нововведением заявитель выигрывает во времени на оформление документов для получения лицензии, поскольку закон предусматривает, что проверка должна быть проведена в сроки, предусмотренные для выдачи лицензии. А значит, предприятие для получения лицензии, предоставляет в Гослекслужбу Украины заявление о выдаче лицензии и сведения о материально-технической базе и квалификации персонала (не тратя времени на согласование с территориальным органом Гослекслужбы Украины). В свою очередь Гослекслужба Украины в течение десяти рабочих дней должна организовать проверку указанных сведений и принять соответствующее решение.

    С целью создания четкого и прозрачного механизма проверки, которая будет предшествовать выдаче лицензии, Гослекслужбой разрабатывается соответствующий порядок проведения проверки. Планируется, что документ, который будет составляться по ее результатам, будет содержать четкий перечень вопросов в форме опросного листа. Это, в свою очередь, сделает невозможным неоднозначное толкование выводов о соответствии заявителя лицензионным условиям.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.