• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как очистить воду из под крана
    Опубликовано: 2012-01-28 15:00:27
    Вода - источник жизни. Без нее человечество не существовало бы и дня. Ведь, по сути, организм человека состоит из воды почти на 80%. От качества воды во многом зависит наше здоровье. Однако состав водопроводной воды порой напоминает таблицу Менделеева. Невольно возникает вопрос, как очистить питьевую воду из под крана. Ведь жители городов не имеют возможности использовать родниковую воду. 

    Зачем нужна вода

    Достаточное содержание воды необходимо для выполнения своих функций абсолютно каждой клеткой организма. Поэтому мы испытываем чувство дискомфорта, усталость, когда обезвоженность составляет всего 2% от мас­сы тела. А когда содержание воды в организме падает на 9%, это обязательно приведет к серьезнейшим пробле­мам со здоровьем. Вы удивитесь, но мы даже дышать не можем без воды! Вдыхаемый воздух, прежде чем проникнуть в легкие человека, должен быть насыщен атмосферной влагой.

    Контролирующими органами выявлено, что в воде из-под крана могут присутствовать более 800 примесей. И большинство из них не приносят пользу организму. Боле того, в связи с дальнейшим ухудшением экологии, количе­ство присутствующих в воде вредных примесей продолжает увеличиваться. Очистные сооружения и слой земли над грунтовыми водами уже не справляются с их очисткой. Чтобы очистить питьевую воду, приходится использовать научные знания и специальную технику.

    Чем опасны посторонние примеси в воде

     Од­ним из самых распространенных видов загрязнения воды из-под крана можно назвать хлор. Наличие хлора можно определить по неприятному, но «до боли» знако­мому запаху. По иронии судьбы, хлорирование в свое время помогало очистить воду от опасных воз­будителей самых разных инфекционных заболева­ний. Однако, по прошествии времени, хлорирование становится причиной воз­никновения других опасных болезней. В результате реакции между хлором и растворенными в воде органическими веществами образуются токсичные тригалометаны. Они являются причиной развития онкологических и сердечных заболеваний, приводят к поражению печени и почек, а также преждевременному старению. К сожале­нию, сегодня тригалометаны стано­вятся вполне обычными ингредиента­ми питьевой воды. Поэтому очистка питьевой воды от хлора обязательна! Самым простым способом является отстаивание воды в течение нескольких часов. Летучий хлор постепенно выветривается из воды. Однако для полной очистки, в том числе от  тригалометанов, следует применять различные фильтры.

    Многие опасные вещества, раство­ренные в воде, накапливаются в на­шем организме и приводят к возни­кновению хронических заболеваний с отдаленными последствиями. Приведем в пример два из более чем 800 вредных химических веществ, обнаруженных в питьевой воде. Это ртуть и свинец. Ртуть крайне опасна для любого живого организма. Если ртуть из воды городского водопрово­да должны обязательно удалять, то деревенские колодцы от нее абсолютно не защищены. Особенно много ртути в грунтовых водах в районах интенсивного земледелия. Зараженной водой поят скот и орошают сельскохозяйственные угодья. В результате ртуть накапливается в мясе, молочных продуктах и растениях. Концентрация ртути может быть ничтожной и пройти санитарный контроль. Однако ртуть через продукты питания попадает в наш организм и накапливается в клетках. Отравле­ние ртутью часто вызывает кожные проблемы, приводит к поражению печени и почек, к потере зубов, ответственно за внутренние кровотечения.

    Еще одним присутствующим в воде тяжелым металлом является свинец. Этот химический элемент крайне опасен! Сви­нец оказывает неблагоприятные воз­действия на цен­тральную нервную и репродуктивную системы, нарушает слух и повышает артериальное давление. При высоком уровне концентрации свинец вызывает задержку роста у детей, снижение способности к обуче­нию. А также поражение почек и анемию. Особенно чув­ствительны к свинцу дети.

    Вода из-под крана – источник инфекций

    Вода является универсальной средой для передачи очень многих инфекций. Холера — самая страшная из них в не­давнем прошлом — к сожалению, еще не стала достоянием истории. Это сов­сем недавно подтвердили эпидемии в Николаеве и Дагестане. С холерой по тяжести последствий и размаху эпидемий в прошлом конку­рировала еще одна класси­ческая водная инфекция — брюшной тиф. И хотя крупных эпидемий уже не быва­ет в наше время, небольшие вспышки холеры и тифа все же случаются. Список передаю­щихся с водой па­тогенных микроорганизмов  продолжают бактерии, возбудители бруцеллеза, сальмонеллеза, дизентерии и многих других ин­фекционных заболеваний. Завершают этот ряд вирусы, из которых самый из­вестный — вирус гепатита А.

    В возникновении вспышек инфек­ционных болезней далеко не всегда ви­новата плохая водоочистка системы коммунального водоснабжения. Даже хорошо очищенная вода может быть заражена уже в трубах, на пути к кра­нам в наших квартирах. Особенно ве­лика такая вероятность там, где ста­рые, с протечками водопроводы про­легают поблизости с канализацией. А также где вода подается в квартиры с перерывами. В этом случае при отключении воды в трубах создается разряжение и они всасывают жидкость из окружающих почв — со всем, что в ней содержится.

    Какой вид очистки питьевой воды выбрать

    Если мы не можем доверять воде, текущей из крана, то какой вид очистки предпочесть? В большинстве случаев потребители выбирают бутилированную воду. Люди почему-то считают, что у нас нет другого, выхода. Однако покупать воду в бутылках - это дорогостоящий и не самый удобный выход. Неудобно постоянно таскать из магазина тяжелые бутылки, от которых потом надо избавляться. Кроме того, качество бутилированной воды зависит от совести производителей. К сожалению, много случаев, когда заявленное качество воды не соответствует фактическому. К тому же известны случаи подделок известных торговых марок. Если вы все же предпочитаете покупать бутилированную воду в магазинах, приобретайте продукцию хорошо зарекомендовавших себя производителей. Не следует брать первую попавшуюся воду, особенно для детского питания.

    При выборе бутилированной воды обязательно учитывайте ее химический состав. Бутилированную воду подразделяют на минеральную, природную и столо­вую. Если постоянно, изо дня в день употреблять питьевую минеральную воду, то минеральные вещества могут накапливаться в излишнем количестве. И естественно, неблагоприятно повлиять на здоровье. Например, натрий - повышает арте­риальное давление. Кальций, если с минеральной водой получать его в избытке, может поспособство­вать образованию в почках камней. В значительной степени качество натуральной питьевой воды зависит от каче­ства водораспредели­тельной системы и оборудования, дезинфекции и технологии запол­нения бутылок. И, конечно же, от ка­чества самого источника. Достаточно часто столовая вода многих производителей представляет собой простую водопроводную воду, только очищенную от хлора.

    В народе бытует мнение, что воду хорошо очищает серебро. Не зря столовые приборы покрывают серебром и золотом. Ученые с одной стороны подтверждают полезные свойства серебра. С другой не рекомендуют злоупотреблять этим методом очистки питьевой воды из-под крана. Во-первых, серебро воду не очищает, а лишь дезинфицирует. Избавившись от бактерий и микробов, вы не защищены от вредных примесей. Создается ложное ощущение защищенности. Во-вторых, для достижения положительного эффекта площадь серебряного изделия должна быть достаточно большой. В-третьих, врачи не уверены в пользе окисленной серебром воды. Возможны противопоказания при определенных заболеваниях.

    Наиболее оптимальный вид очистки питьевой водопроводной воды – бытовые фильтры. Вы сами контролируете процесс и можете быть уверены, что вода действительно очищена. Однако надо ответственно подходить к выбору фильтра для очистки воды. Ни в коем случае нельзя экономить на качестве! Дешевые фильтры также очищают воду. Но если не вовремя его поменять, вы получите вредные примеси в удвоенном количестве. Выбирайте дорогую многоуровневую систему очистки воды обрат­ного осмоса. Как она действует? Вначале водо­проводная вода проходит через трой­ной предварительный фильтр, уда­ляющий осадок, ржавчину, частицы почвы, коллоидные частицы. А также хлор, некоторые органические приме­си и вещества, влияющие на вкус во­ды. Затем вода фильтруется на моле­кулярном уровне по принципу обрат­ного осмоса. Химические вещества, тригалометаны, тя­желые металлы, токсины, органические примеси, сотни других загрязняющих воду веществ удаляются и вымываются. Качественный фильтр да­ет стопроцентное очищение воды от бактерий и вирусов. На сегодняшний день обратный осмос представляет собой наиболее современную и на­дежную технологию водоочистки.

    После всех этих удивительных пре­вращений чистейшая вода должна иметь нейтраль­ный освежающий вкус, который нередко сравнивают со вкусом воды из родника или высокогор­ного ручья. Не будет воды — не будет жизни на Земле. Будет пустой, холодный космос. В наших силах сохранить это чудо из чудес, защитить от постоянных экологических потрясений, загрязнения. Пейте чаще очищенную воду. Врачи советуют не менее 2,5 литров жидкости в сутки. И вы будете здоровы и жизнерадостны!

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.