• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В украинских сырах не нашли пальмового масла
    Опубликовано: 2012-01-23 10:47:56

    Лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров показали, что все они имеют высокое качество и никаких растительных добавок нет.

    Такой эксперимент провели журналисты ТСН, чтобы выяснить, действительно ли так плохи украинские сыры, как рассказывают в России.

    Одна из главных претензий к украинским производителям — добавление вместо настоящих молочных жиров растительных.

    Чтобы быть объективными, журналисты купили в России сыр украинский, немного российского и даже белорусского. В Киеве докупили еще один, украинский. Это чтобы в лаборатории сравнить — что у нас экспортируют, а что остается на собственных прилавках. В целом вышло пять образцов.

    Выяснилось, что каждый из этих продуктов имеет полное право называться сыром — во всех пяти проверенных образцах растительных жиров не обнаружили.

    Там, где появляется хоть капля растительного масла (обычно пальмового или кокосового), заканчивается сыр и начинается сырный продукт. Впрочем, самостоятельно их отличить  почти невозможно.

    Хотя надо отметить, что среди продуктов, которые чаще всего фальсифицируют — сгущенное молоко, далее идет масло и только потом сыр.

    "Наихудший результат, который у нас по сырам был, это когда из 10 образцов два были фальсифицированы растительными жирами", — вспоминают в лаборатории.

    Сомелье Сергей Винокур сомневается, что российские сыры лучше украинских.

    "Я не думаю, что в России делают лучше сыры, чем в Украине. Мы пробовали завозить их, но они скорее плесневеют, быстрее портятся", — говорит сомелье.

    Однако российские чиновники претензии имеют именно к нашему сыру.

    "Ряд предприятий, которые были анонсированы, что в их продукции есть растительные жиры, вообще последние годы не поставляли свои сыры в Россию. Это заявление является голословным и ничем не обоснованным, поэтому я считаю его политическим", — заявляет руководитель аналитического департамента консалтингового агентства.

    Между тем сырный товарообмен между Украиной и Россией функционирует по-прежнему. И пока чиновники и политики спекулируют на теме сыра, обычные россияне и дальше едят украинский деликатес.

    Напомним, что Россия обвинила украинских производителей сыра в использовании пальмового масла — Роспотребнадзор указал украинским сыроделам на несоответствие качества поставляемой продукции требованиям российского законодательства. Это заявление прозвучало после заочного спора между главой Роспотребнадзора и министром иностранных дел Украины.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.