• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужные продукты при воспалении легких
    Опубликовано: 2012-01-23 17:30:27
    Что делать, если пневмония, несмотря на все усилия врачей, никак не хочет сдавать своих позиций? Пневмококки приспосабливаются к лекарствам, а безответственное отношение людей к лечению простуд, только помогает им находит новые жертвы. Но кроме таблеток и уколов, одолеть воспаление легких помогает специальная диета, пишет sunhome.ru.

    «Хотя во время болезни, обычно, есть не хочется, но пневмония требует серьезного подхода, а потому помогать организму правильным пищевым рационом – это одна из лечебных задач самого пациента, - считает специалист по лечебному питанию Михаил Гурвич.

    При воспалении легких очень полезны такие продукты, как молоко, творог, сыр, цветная капуста и вообще все, что приносит в организм кальций. Если при этом значительно снизить потребление соли, сахаров и других легкоусвояемых углеводов, то питание приобретет и противовоспалительный эффект.

    В первые дни заболевания, особенно при повышенной температуре, предпочтительнее жидкая пища: фруктовые и овощные соки, клюквенный морс, чай с лимоном, минеральная вода.

    Потребление не менее 2 литров жидкости в день, особенно содержащей витамин С, способствует уменьшению интоксикации организма. Очень полезны фрукты и ягоды. Фавориты здесь: лимон, черная и красная смородина, шиповник, сливы.

    Продукты, содержащие витамин А и каротин, благотворно влияют на эпителий дыхательных путей. Витамином А богаты сливочное масло, сыр, яичный желток, печень. Каротин ищите в моркови, зеленом луке, сладком перце, петрушке и в ягодах облепихи.

    Поскольку при пневмониях всегда назначаются антибиотики, то стоит подумать о защите своей кишечной микрофлоры. Этому помогут продукты, содержащие витамины группы В: отварное мясо, рыба, хлеб из муки грубого помола, овсяная и гречневая каши, а так же кисломолочные продукты.

    И, наконец, для стимуляции аппетита у больного можно давать ему слегка вымоченную сельдь, квашеную капусту, малосольные огурцы и мясной бульон».
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.