• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США выступают за трехсторонний консорциум по ГТС Украины
    Опубликовано: 2012-01-23 08:59:39

    По мнению Госдепартамента США, управление украинской ГТС требует трехстороннего консорциума Украины, России и ЕС.

    Специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричард Морнингстар выступает за создание трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

    Об этом он заявил на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины", которая состоялась в Киеве 18-19 января, сообщает сегодня пресс-служба украинского Минэнергоугля.

    "Есть смысл в том, чтобы украинские, российские и европейские инвесторы совместно сыграли роль в создании надежной, эффективной и прозрачной транзитной системы. Это должны делать и Украина, и Россия и Евросоюз", — сказал Морнингстар.

    Он добавил, что украинская ГТС создана еще в советское время и нуждается в значительных средствах на модернизацию, которая позволит Украине и дальше выступать важным транзитером газа в Европу. Он приветствовал усилия Украины по модернизации ГТС. Морнингстар отметил, что Украина является не только важным транзитером газа, но и имеет значительный потенциал в энергетике.

    "За те 18 лет, в течение которых я периодически посещаю Украину, еще не было таких важных времен в украинской энергетике, как в настоящий момент. Украина находится на перепутье, и в настоящий момент ей нужно решить раз и навсегда, будет ли она иметь энергетическую независимость", — сказал Морнингстар.

    Он отметил, что США поддерживают будущее Украины в Европейском энергетическом содружестве. Морнингстар считает, что Украина должна создать более прозрачный экономический климат в энергетике, а также выполнять обязательство перед МВФ.

    Напомним, вчера комиссар по вопросам энергетики Европейской комиссии Гюнтер Оттингер на пресс-конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" высказал мнение, что Украина может стать независимым производителем и экспортером газа при реализации имеющегося потенциала в разведке и добыче традиционных и альтернативных энергоносителей.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.