• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» спешит побыстрее построить «Южный поток»
    Опубликовано: 2012-01-23 09:00:13

    В то время как в Киеве проходило заседание СНБО, на котором решали газовую проблему, "Газпром" заявил, что ускорит строительство газопровода South Stream. Этот газопровод является конкурентом украинской ГТС.

    Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу провел совещание по проекту "Южный поток", на котором в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина было принято решение значительно ускорить начало реализации проекта.

    Как говорится в сообщении концерна, на совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года.

    "У "Газпрома" имеется все необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства "Южного потока". Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе, необходимые финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов. Проект востребован и его ждут, мы приступаем к его реализации", — приводятся в сообщении слова Миллера.

    Разработанный в "Газпроме" (РТС: GAZP) график строительства "Южного потока" в феврале будет представлен совету директоров South Stream Transport AG.

    Напомним, сегодня в Украине прошло заседание Совета нацбезопасности Украины, на котором рассматривались проблемы, возникающие из-за газового соглашения 2009 года. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что газовые контракты 2009 года представляют реальную угрозу национальной безопасности Украины.

    СПРАВКА

    Газопровод "Южный поток", мощность которого составит до 63 млрд кубометров, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. Партнеры по строительству морского участка газопровода — "Газпром" — 50%, итальянская ENI — 20%, немецкая Wintershall и французская EDF — по 15%. В III квартале 2011 года была завершена разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.