• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как лечиться с помощью трав
    Опубликовано: 2012-01-20 16:15:44

    Вы наверняка и не подозревали о том, что кухня может стать вашей домашней лечебницей. Вы можете употреблять вашу кухню и ее ресурсы для приготовления травных лекарств, которые сделают здоровыми вас и вашу семью. Держите в поле зрения обычно достижимые натуральные вещества, которые могут быть использованы дома. Ниже приводится список природных веществ, которые не трудно достать.



    АЛЬФАЛЬФА (ЛЮЦЕРНА). Эта трава имеет вяжущий и слегка горький вкус. Обладает антивата и антикапха качествами и также имеет противовоспалительный эффект. Очень эффективна в очищении от токсинов толстой кишки. Люцерна - это естественное болеутоляющее средство при ишиасе. Люцерновый чай можно принимать перед сном при артритах, ревматизме, колитах, язве и анемии, пишет sunhome.ru.



    АЛОЭ ВЕРА. Это обычная трава универсального применения. Повышает общий тонус печени, органа, который способствует пищеварению и нейтрализации токсинов. Обладает эффектом антивата, антипитта и антикапха, таким образом, она не может обострить ни одно из этих свойств тела. Алоэ помогает балансу вата, питта и капха в теле. Свежий сок алоэ употребителен для женщин при мышечных спазмах во время менструаций. При этих нарушениях принимают одну-две чайных ложки сока со щепоткой черного перца. Как общетонизирующее средство алоэ принимают по две чайные ложки три раза в день. Алоэ - кровоочистительная трава и, таким образом, благотворна для печени, желчного пузыря и желудка. Она также помогает при язвах и колитах, облегчая воспаления. При конъюнктивитах сок алоэ употребляется как наружное средство, введением в глаз. Алоэ может употребляться для влагалища или матки. Для промывания две чайные ложки сока разбавляются квартой теплой воды с добавлением щепотки куркумы. Это промывание нужно делать ежедневно в течение четырех дней, через день. Это оказывает очень эффективное местное воздействие.



    Алоэ обладает охлаждающим свойством, однако оно не может обострить капха, т.к. создает эффект отхаркивания. Алоэ может уменьшить простуду, кашель и закупорки, является мягким слабительным. Наружно алоэ может применяться при ожогах, порезах, ранениях. Применяется с куркумой, которая помогает заживлению. Местное применение употребляется при вагинальном лишае. Для лечения лишая смешивают две чайных ложки сока с двумя щепотками куркумы. Прикладывается каждую ночь перед сном в течение одной недели.



    АСАФЕТИДА. Это ароматическое вещество является клеевым экстрактом из дерева. Стимулирующее средство. Облегчает спазмы. Является естественным слабительным и имеет отхаркивающий эффект. Чечевица, приготовленная со щепоткой асафетиды, помогает пищеварению, возжигает агни, удаляет токсины, облегчает боль, выводит газ из толстой кишки. Если есть боль в ушах, надо завернуть в кусочек ваты немного асафетиды и положить в ухо. Аромат асафетиды уменьшает боль.



    ПИЩЕВАЯ СОДА. Когда варят гарбанзо или черные бобы, пищевая сода сделает их светлее и облегчит процесс варки. Она также нейтрализует кислоту. Щепотка соды с чашкой теплой воды и соком половинки лимона избавит от кислотности, газов, расстройства желудка. Принятие ванны с полчашкой соды поможет кровообращению и сделает кожу мягкой. Сода очищает кожные инфекции, оспу, сыпь, поддерживает здоровье и гигиену кожи.



    КОРЕНЬ АИРА. Это терпкая, проникающая трава, употребляется как отхаркивающее средство, также применима как рвотное. Корень аира имеет много целебных свойств. В виде порошка он может применяться в нос как нюхательное средство, для лечения закупорки синусов (пазух), обычной простуды или синусовой головной боли. Он может способствовать чиханию, которое очистит дыхательные пути.



    Согласно Аюрведе корень аира - средство против конвульсий, употребляется от эпилептических приступов, воздействует на высшие мозговые функции и ткани мозга, помогая их развитию; дает ясность сознанию. Является лучшим противоядием от разрушающего эффекта марихуаны. Марихуана токсична для печени и клеток мозга, однако, если выкурить щепотку корня аира с марихуаной, аир полностью нейтрализует токсичное свойство наркотика. Фактически, побочный эффект всех галлюциногенов может быть нейтрализован корнем аира.



    Чтобы помочь развитию разума растущего ребенка, нужно нагреть золотую проволочку и ввести ее в центр прутика корня аира вдоль оси. Потом растереть этот препарат на грубом камне и смешать с материнским молоком. Давать ребенку от половины чайной ложки до целой ложки этого лекарства. Оно предохранит ребенка от капха нарушений.

     

    По данным статистики, американец в самом расцвете сил (старше 30 лет) в среднем поправляется на три килограмма в год. По данным других источников, более 60% американцев страдают ожирением. Естественно, лучший способ избежать этой печальной участи - противостоять искушению и решительно отказаться от калорийной пищи и фастфуда. Но существует ли способ, позволяющий нам гармонично сочетать фитнес и рациональное питание?


    1. Упражнения для сердечно-сосудистой системы


    Многие годы нам внушали, что выполнение упражнений для сердечно-сосудистой системы (аэробных упражнений) - лучший способ сжигания калорий. Большинство экспертов согласятся с этим утверждением - фитнес-программа, направленная на снижение веса, должна непременно включать как минимум три аэробных тренировки каждую неделю. Речь идет о 20-30-минутных интенсивных занятиях (или 60-минутных занятиях меньшей интенсивности) любой физической активностью, способствующей ускорению сердечного ритма (до 60-90% максимально возможного ритма).


    Результат упражнений на укрепление отдельных групп мышц менее важен, чем их влияние на сердечный и дыхательный ритм. В сущности, упражнения для сердечно-сосудистой системы задействуют основные группы мышц ног и ягодиц и выполняются непрерывно и ритмично. Такие упражнения, как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и прыжки со скакалкой с полным правом можно отнести к аэробным упражнениям, которые следует включить в недельную фитнес-программу.

    2. Силовые упражнения
     


    Силовые упражнения - пожалуй, самый неоднозначный тип упражнений, поскольку мнения о них расходятся даже среди спортсменов, регулярно их выполняющих. В процессе поднятия веса (или любого другого силового упражнения) вы ставите перед своим организмом трудную (но выполнимую) задачу по преодолению некоторого сопротивления. При условии правильного выполнения силовые упражнения способствуют укреплению мышц, на которые постепенно оказывается все большая нагрузка.

    Укрепление мышц проявляется в появлении мышечного рельефа, улучшении мышечного тонуса и, если выполнять силовые упражнения без фанатизма, совершенно необязательно мышцы превращаются в грубые и массивные уплотнения, выпирающие под одеждой. А как силовые упражнения влияют на прослойку жира, покрывающую каждый миллиметр этого прекрасного рельефного тела? Увеличение сухой мышечной массы (но лишь незначительное) приводит к ускорению интенсивности обмена веществ.


    Если посчитать, что сжигание жира в основном происходит в мышечной ткани, логично предположить, что чем больше мышечная масса, тем больше жира необходимо сжечь только для поддержания жизнедеятельности. Это означает возрастание суточной потребности в жире как топливе для организма. При условии постепенного сокращения потребления жиров, похудение просто неизбежно.


    3. Упражнения на растяжку и йога


    Многих интересует вопрос, как растяжка помогает сжечь калории. Упражнения на растяжку во многом улучшают эффективность других комплексов упражнений, составляющих фитнес-программу. Они помогают уменьшить травматизм занятий фитнесом, сократить время восстановления, уменьшить мышечную крепатуру, благодаря чему вы быстрее сможете возобновить занятия спортом. Растяжка также улучшает общие результаты физической активности, распределение и скорость движений, так что вы сможете увеличить результативность занятий (т.е. выполнять больше упражнений за более короткое время).


    Включение некоторых упражнений на растяжку в программу силовой тренировки позволяет заполнить промежутки между комплексами силовых упражнений, благодаря чему увеличивается общий расход калорий в процессе тренировки. Этим отчасти объясняется беспрецедентная популярность йоги, характеризующейся уникальным сочетанием упражнений на растяжку и силовых упражнений. Многие любители фитнеса, которые раньше с презрением отвергали этот вид гимнастики, сегодня регулярно посещают занятия йогой - и выглядят еще стройнее и здоровее, чем прежде.


    4. Сон, отдых и восстановление сил


    Большинству из нас трудно отказаться от этих видов релаксации, но вы удивитесь, когда узнаете, как часто недосыпание приводит к срыву программы похудения. Помните, что, стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее, - это особенно важно, если вы пытаетесь сочетать фитнес-программу с программой похудения. В этом случае не забудьте найти время для отдыха, достаточное для восстановления сил. Полноценные интенсивные тренировки мышц всего тела должны быть разделены периодом в 48 часов, а тренировки, включающие упражнения для сердечно-сосудистой системы, должны занимать не более 3-6 часов в неделю. Перенапряжение мышц в конечном итоге приводит к стрессам и сбоям организма, поэтому вы рискуете потерять набранную сухую мышечную массу и поправиться.
    Корень аира употребляется для улучшения памяти. Утром и вечером надо принимать щепотку порошка этого корня с четвертью или половиной чайной ложки меда.
     


    Если выпить два-три стакана чая из корня аира, это вызовет рвоту. Это терапевтическое средство от хронического кашля и астмы. Аировый корень расширяет бронхи, рассасывает закупорки в грудной полости. Масло из корня аира может употребляться при уходе за носом и наружно, для массажа, в лечении вата и капха нарушений. Массаж с этим маслом снимает напряжение и создает ощущение свежести. Корень аира помогает циркуляции крови и дает питание мышечной ткани.


    КАРДАМОН. Это ароматическое, стимулирующее и освежающее средство. Оно возжигает пищеварительный огонь, освежает ум и стимулирует работу сердца. Кардамон слегка вяжущий, сладкий и немного острый. Его нужно употреблять в малых дозах, слегка посыпая в чай или в овощи. Кардамон укрепляет сердце и легкие, выводит газы, утоляет боль, обостряет ум, очищает и освежает дыхание.


    КАСТОРОВОЕ МАСЛО. Это слабительное средство, настолько мягкое, что его дают как лекарство даже малышам (для лечения ребенка мать должна окунуть его мизинчик в масло и позволить сосать его). При хроническом запоре одна столовая ложка касторового масла должна применяться с чашкой имбирного чая. Этот напиток нейтрализует токсины, освободит газы, излечит запор. Касторовое масло также антиревматическое, болеутоляющее и слабительное средство. Чай из касторового корня употребляют в лечении многих вата нарушений: артритов, ишиаса, хронических болей спины и мышечных спазмов. Этот чай также антизакупорочное, противоартритное и антивоспалительное средство; он также эффективен в лечении подагры.


    КРАСНЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ. Эта приправа острая и терпкая. Относится к домашним травам, употребляется при приготовлении пищи. Возжигает пищеварительный огонь, создает хороший аппетит. Усиливает кровообращение, создает испарину, помогает эвакуации кишечника, разрушает червей и паразитов. Хорошее средство против простуды, кашля и запора. Этот перец производит очищающий эффект на толстую кишку и потовые железы. Может употребляться как внутреннее средство, когда помещен в капсулы. Принятие двух капсул два-три раза в день поможет разрушить тромбы крови. Это хорошее средство от вата и капха нарушений, но не для питта. Красный перец уменьшает тяжесть пищи, делает ее легкой, вкусной и легко усваиваемой. Он должен употребляться с бобами и сыром.


    КОРИЦА. Это ароматическая кора, имеет стимулирующее, антисептическое и очищающее свойство. На вкус слегка острая и терпкая. Оказывает горячительное влияние на тело. Хорошая антитоксичная трава. Создает свежесть, укрепляет и дает энергию тканям, действует как болеутоляющее. Дает облегчение при вата и капха нарушениях, может также употребляться при питта болезнях, если принимается в малых дозах. Но если корица принимается в избытке - это нарушит питта.


    Корица возжигает агни, помогает пищеварению и имеет естественный очистительный эффект. Стимулирует потение, хороша для лечения простуды, закупорок и кашля. Корица, кардамон, имбирь и гвоздика употребляются вместе как чай для облегчения при кашле и закупорках и для улучшения пищеварения. Но это средство следует применять в малых дозах - одну щепотку за раз.


    ГВОЗДИКА. Это другая ароматическая трава горячительного качества, острая, маслянистая и резкая, поэтому увеличивает питта. Помогает контролировать вата и капха. Может употребляться как порошок с овощами и фруктами. Гвоздичный порошок может приниматься как чай. Добавление щепотки этого порошка к имбирному чаю облегчит вата и капха. Гвоздика является естественным болеутоляющим средством. Гвоздичное масло употребляется для облегчения при зубной боли. При этом лечении маленький комочек ваты надо обмакнуть в гвоздичное масло и поместить в полость зуба. Гвоздика облегчает кашель, простуду и болезни пазух (синусов). Ингаляция паров гвоздичного масла (несколько капель масла, смешанного с кипятком) может употребляться как средство против закупорок. Жевание кусочка гвоздики с леденцом поможет при сухом кашле. Леденец нужен для того, чтобы не обострять питта, так как гвоздика горячая и может вызвать ощущение жжения на языке.

    КОРИАНДР. Есть два вида кориандра: молодой побег растения, называемый калинтро и сухое зерно, называемое кориандром. Это ароматическое и стимулирующее средство, которое помогает пищеварению. Обладает охлаждающим свойством. Применяется как мочегонное при ощущении жжения во время мочеиспускания. Для этого лечения готовится чай из кориандровых зерен, заливается водой, фильтруется и делается настой. Такой чай сделает мочу более щелочной; он употребляется при газах и при расстройстве желудка, от тошноты и рвоты. Свежий сок кориандра имеет антипитта свойство, употребляется при сыпи, оспе и дерматитах. Мякоть растения прикладывается к коже для смягчения жжения. Действует и как кровоочистительное средство.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.