• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туристы смогут посетить Чернобыльскую зону за 100 евро
    Опубликовано: 2012-01-20 12:45:58

    В Украине возобновляется туристическое посещение Чернобыльской зоны отчуждения. Теперь стоимость легальной экскурсии на Чернобыльскую зону отчуждения составляет 1040 грн.

    По словам главы Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи, стоимость экскурсии составляет от 1040 грн. Такая цена установлена государственным предприятием "Чернобыльинтеринфо", добавил Голубаха.

    При этом непосредственной организацией экскурсий будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свою цену экскурсии.

    По словам Голубахи, продолжительность экскурсии составит три часа.

    Маршруты, по которым собираются проводить экскурсии, будут включать в себя города Припять, Чернобыль, а также могут предусматривать возможность "увидеть станцию".

    В то же время он отметил, что на сегодняшний день "нет безумного спроса на экскурсии в Чернобыль".

    Также Голубаха объяснил, что туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки и специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется.

    Вместе с тем старший научный сотрудник государственного предприятия "Национальный научный центр радиационной медицины" Национальной академии медицинских наук Украины Элеонора Саркисова предупредила, что туристы должны с осторожностью относиться к посещению Чернобыльской зоны. Она также не рекомендовала посещение зоны отчуждения детьми.

    "Посещение должно быть взвешенным. Нет достаточной информации о влиянии на организм человека ионизирующего излучения", — сказала она.

    В то же время Саркисова считает, что пребывание в зоне отчуждения в течение трех часов достаточно безопасно.

    Голубаха добавил, что "никто не заинтересован в том, чтобы что-то случилось с туристами". Кроме того, он отметил, что интерес к посещению Чернобыльской зоны отчуждения проявляют главным образом иностранцы.

    Также, по словам Голубахи, возможность экскурсий в Чернобыль будут предлагать болельщикам, которые прибудут в Украину на чемпионат Европы по футболу 2012.

    В конце прошлого года Министерство чрезвычайных ситуаций согласовало с правоохранительными органами новый порядок посещения зоны отчуждения.

    Напомним, ранее министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявлял, что зона отчуждения Чернобыльской АЭС должна быть максимально доступной для посещения всеми желающими. В противном случае будет развиваться нелегальный туризм.

    В соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. В запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намеревается получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

    Ранее суд запретил туристам разгуливать по Чернобыльской зоне отчуждения.

    Окружной административный суд Киева признал противоправным приказ Министерства чрезвычайных ситуаций о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, разрешающий ее посещение гражданами Украины и иностранцами.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.