• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бороться с забывчивостью
    Опубликовано: 2012-01-20 11:00:00
    Забывчивость - причина многих проблем делового человека. Если забыть, как зовут делового партнера, или оставить дома нужный для обсуждения документ - сделка может и сорваться, а забывчивый горе-бизнесмен получает клеймо неудачника.
    Но что делать, если даже самые нужные для работы данные: имена, фамилии, адреса постепенно стираются из памяти, причем безвозвратно? Эта проблема всех возрастов, не только среднего и старшего возраста, пишет sunhome.ru.

    Психологи выделяют несколько типов забывчивости: - забываешь куда и зачем шел; - постоянный поиск пропавших вещей: документы, аксессуары, одежда; - забываешь имена сослуживцев, партнеров; - забываешь список дел на сегодня: например, нужно было встретиться с коллегой в 2 часа дня в центре города. Время и место встречи испарились из памяти еще вчера.

    Чем можно помочь человеку в таких сложных ситуациях? Психологи рекомендуют три основных способа тренировки собственной памяти: повторение, ассоциация, впечатление. Другими словами, лучше всего запоминаются слова и даты, которые чем-то тебя впечатлили. Но такие слова и даты являются редкостью, а значит, нужно помогать сухим данным производить на тебя впечатление.


    Для того, чтобы запомнить, когда пройдет назначенная встреча, можно прибегнуть к небольшой хитрости: представь себя на плоту посреди океана, причем на плоту белой краской большими буквами начертана дата и время, которые тебе необходимо запомнить - такая невероятная ситуация моментально отложится в памяти.
     
     
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.