• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые полезные массажи головы для ухода за волосами
    Опубликовано: 2012-01-19 20:45:32
    Еще одно средство, которое сделает ваши волосы здоровыми, крепкими и красивыми - это самомассаж головы.

    Во время массажа путем надавливания подушечками пальцев, ладонями или специальной массажной щеткой для волос к коже головы начинает активно поступать кровь, что позволяет благотворно влиять на состояние самих волос. Ведь кровь, поступая к корням волос (волосяным луковицам) по тончайшим кровеносным сосудам, несет вместе с тем необходимые волосам питательные вещества, ускоряет циркуляцию их и впитываемость в корни, что позволяет улучшить процессы обмена и обновления волосяного покрова, пишет sunhome.ru.

    Расчесывание волос во время массажа позволяет и как следует прочесывать и стимулировать кожу у корней, что также благоприятно сказывается на их росте и общем состоянии. К тому же расчесывание волос позволяет равномерно распределить жир у корней и тем самым придает блеск, гладкость и эластичность волосам.

    Расчесывать волосы необходимо ежедневно, тщательно и не менее 2 раз в день — утром и вечером. Для массажа лучше всего использовать массажную щетку из рога, эбонита или других твердых масс, которые легко гнутся и не травмируют кожу. Самым лучшим материалом для изготовления расчесок считается дерево, а потому рекомендуется использовать массажную щетку из дуба, липы и других пород дерева. Расчесывание хорошей щеткой должно ликвидировать статическое электризование волос.

    Ко всему прочему, массаж головы с целью улучшить состояние волос поможет снять головную боль, окажет общее расслабляющее действие, снимет напряжение, улучшит ваше самочувствие, повысит сообразительность и простимулирует умственную деятельность.

    Перед самомассажем головы постарайтесь максимально расслабиться, закройте глаза и думайте о хорошем. Сядьте, откиньте голову слегка назад. Возьмите в руку массажную щетку, поместите ее на волосяную область возле висков и начинайте массировать волосы к центру легкими круговыми движениями. Затем вернитесь к вискам и продолжайте массировать волосы к лобной части. Затем ото лба двигайтесь Щеткой вверх, к макушке, затем к затылку.

    Затем, сидя, откиньте голову вперед (если волосы длинные, то свесьте их вниз) так, чтобы подбородок слегка касался груди. Приступайте к расчесывающим и вместе с тем круговым движениям, слегка касаясь щеткой кожи головы, массируя ее у корней волос (в основании черепа), двигаясь к лобной части, затем снова вернитесь к основанию. Потом повторите массаж от основания черепа к вискам и снова вернитесь обратно. Массировать необходимо легкими, растирающими движениями, слегка надавливая щеткой на кожу головы.

    Такой массаж — лишь вступительная часть к основному самомассажу головы при помощи массажной щетки. Он подготавливает кожу головы у корней волос, расслабляет ее, смягчает, стимулирует приток крови к коже.

    Поскольку самомассаж проходит через всю волосяную область, вы можете воспользоваться травяным лосьоном или любым отваром трав для укрепления волос. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев, сделав самомассаж и укрепив волосы при помощи бальзама. Этот самомассаж вы можете производить и массажной щеткой, но целесообразнее будет использовать пальцы рук.

    Для самомассажа при помощи бальзама подойдут следующие упражнения. Намочите руки бальзамом или отваром и расположите ладони рук у основания черепа (начало роста волос). Надавите подушками ладоней на прогибающуюся часть в основании черепа и делайте легкие разглаживающие движения. Затем ладонью левой руки поддерживайте лобную часть, а подушкой ладони правой руки делайте круговые движения от основания черепа, медленно продвигаясь по центральной линии черепа к макушке и лобной части.

    А можно проделать следующий массаж. Нанесите бальзам или лосьон на волосы и подушечками пальцев обеих рук делайте кругообразные движения по поверхности всей головы. Можете сделать так: сначала массируйте волосяную часть надо лбом, начиная от центра к ушам и далее к основанию черепа; затем от основания черепа к макушке и лобной части по центральной части черепа. После этого вновь от лобной части уже не по центральной линии, а по бокам вниз к основанию, потом снова вверх ко лбу.

    Пользуясь лосьоном для волос, можете проделать следующие движения. Положите ладонь правой руки на основание черепа, сильно надавите на эту область и по центральной линии головы, не отрывая ладони, двигайте ее к макушке и до лобной части. Затем проделайте то же самое в обратную сторону.

    После массажа рекомендуется расслабиться и спокойно полежать 15-30 минут на удобной кровати или диване.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.