• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Москва требует от Киева учитывать ее интересы взамен на уступки
    Опубликовано: 2012-01-19 08:33:22

    По мнению российской стороны, только при взаимном учитывании интересов сторон возможно будет достичь компромисса как в газовых, так и в других межправительственных вопросах.

    Россия готова учитывать интересы Украины, в том числе по газовой тематике, если Киев, в свою очередь, будет учитывать интересы Москвы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции в Москве в среду.

    "У многих российских предприятий (в Украине) есть проблема, их собственность подвергается попыткам национализации, рейдерским захватам. Это вещи, которые происходят в реальной экономике и которые должны решаться в правовом арбитражном поле. Это относится и к газовым контрактам, кстати", - подчеркнул Лавров.

    Отвечая на вопрос украинского журналиста о том, почему Россия против газотранспортного консорциума Украины, России и ЕС, Лавров сказал: "Я не думаю, что вы правильно описываете ситуацию с позицией России относительно будущего газотранспортной системы Украины. Этот вопрос обсуждается всерьез. Если мы хотим быть близкими партнерами, мы должны учесть интересы друг друга. Россия готова в полной мере учесть интересы Украины при учете наших интересов украинскими друзьями".

    При этом Лавров заявил, что не стал бы драматизировать ситуацию в экономических связях между Россией и Украиной: "Я бы не стал драматизировать ситуацию в наших экономических связях. Чем теснее отношения, тем больше возникает конкретных, специфических тем, которые надо решать без надрыва через процедуры, которые существуют между корпорациями и между государствами, будь то контракт на газ, договоренность о покупке предприятии".

    Напомним, "Газпром" значительно снизил цену на газ для итальянской Sinergie Italiane, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник. В то же время очередные газовые переговоры между Россией и Украиной ничем  не закончились.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.