• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от боли в спине
    Опубликовано: 2012-01-19 11:20:00
    “Вступило в поясницу”, “прострел”, “сильная боль в спине, отдающая в ногу”, - так обычно говорят о своих ощущениях, вызванных остеохондрозом позвоночника.
    При этом заболевании страдают диски – хрящевые прокладки между позвонками, из-за чего межпозвонковые отверстия суживаются и выходящие через них спинномозговые нервные корешки ущемляются. Это-то и вызывает сильную боль. Но если страдающие остеохондрозом научатся правильно сидеть, стоять, лежать, то боль они могут предупредить или уменьшить, пишет sunhome.ru.


    КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ


    Избегайте слишком мягкой мебели –она не для вас. Чтобы масса тела чрезмерно не давила на позвоночник, корпус должен поддерживаться седалищными буграми, а это возможно только на жестких сиденьях.

    К той мебели, на которой вам приходится сидеть подолгу, предъявляются следующие требования: высота стула, кресла должна соответствовать длине голени – надо, чтобы нога упиралась в пол. Максимальная глубина сиденья – примерно 2 длины бедер. И последнее: под столом должно быть достаточное пространство для ног, чтобы их не надо было сильно сгибать.


    Если вы вынуждены долго сидеть, старайтесь примерно каждые 15 –20 минут немного размяться, поменять положение ног.

    Следите за тем, чтобы спина плотно прилегала к спинке стула. Сидите прямо, не сильно наклоняя голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела.


    За рулем автомобиля старайтесь сидеть без напряжения. Важно, чтобы спина имела хорошую опору. Если такая опора не предусмотрена конструкцией сиденья, между поясницей и спинкой кресла положите тонкий валик, что позволит сохранить поясничный изгиб. После нескольких часов вождения выйдите из автомашины и сделайте элементарные гимнастические упражнения: повороты, наклоны, приседания – по 8 -10 раз каждое.

    Перед экраном телевизора не сидите и не лежите долго в одной позе. Периодически меняйте её, вставайте, чтобы поразмяться.


    КАК ПРАВИЛЬНО СТОЯТЬ


    Когда человек стоит, позвоночник испытывает значительніе нагрузки, особенно поясничній его отдел. Меняйте позу через каждые 10 –15 минут, опираясь при этом попеременно то на одну ногу, то на другую, - это уменьшит нагрузку на позвоночник. Если есть возможность – ходите на месте, двигайтесь. Время о времени прогибайтесь назад, вытянув руки вверх, сделав глубокий вдох. Этим можно несколько снять усталость мшц плечевого пояса, шеи, затылка, спины.


    Если вы моете посуду, гладите, попеременно ставьте то одну, то другую ногу на небольшую скамеечку или ящичек. Страдающим остеохондрозом гладить лучше сидя или поставив гладильную доску так, чтобы не приходилось низко наклоняться.


    Во время уборки квартиры, работая с пылесосом, также старайтесь низко не наклоняться, лучше удлините шланг дополнительными трубками. Убирая под кроватью, под столом, станьте на одно колено. Чтобы поднять предмет спола, опуститесь на корточки или наклонитесь, согнув колении опираясь рукой о стул или стол. Так вы ек перегружаете поясничный отдел позвоночника.


    КАК ПРАВИЛЬНО ПОДНИМАТЬ И ПЕРЕМЕЩАТЬ ТЯЖЕСТИ


    Одна из основных причин обострения остеохондроза и образования грыж межпозвонкового диска, особенно в пояснично-крестцовом отделе, - подъем и перенос тяжестей. Остро, неожиданно возникает боль в тех случаях, когда поднимают тяжести резко, рывком, а затем переносят тяжелый предмет в сторону, поворачивая пр этом туловище.

    Тяжелую ношу не носите в одной руке, особенно на большое расстояние. Недопустимо, держа тяжесть, резко сгибаться и разгибаться (наклоняться назад).


    Советуем больному остеохондрозом не поднимать и не переносить тяжести более 15 килограммов. Для переноски тяжестей на значительное расстояние очень удобен рюкзак с широкими лямками. Поможет тележка или сумка на колесиках. Но если уж приходится поднимать тяделое, соблюдайте определенные правила. Наденьте, если у вас ест , пояс штангиста или любой широкий пояс. Присядьте на корточки, при этом спина должна быть прямой, шея выпрямленна. Ухватив двумя руками тяжесть, поднимайтесь, не сгибая спину.


    КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЖАТЬ


    Спать лучше на мягкой постели, но и не на досках. Постель должна быть полужесткой, чтобы тело, когда человек лежит на спине, сохраняло физиологические изгибы.


    Когда болит спина, многие предпочитают спать на животе. Чтобы поясница сильно не прогибалась, что вызывает еще большую боль, под низ живота подкладывайте небольшую подушку.


    Встать с постели утром после сна при наличии острых болей бывает очень трудно. Поступайте так: сначала сделайте несколько простых упражнений руками и ногами, затем, если вы спите на спине, повернитесь на живот, опустите одну ногу на пол. Опираясь на нее и на руки, перенесите вес тела на колено и постепенно вставайте, не делая резких движений.
     
     
     
    И еще один совет. Тем, кто любит баню, предпочтительнее сухой пар (сауна), но во время обострения от сауны лучше отказаться.

     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.