• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бороться с мимическими морщинами
    Опубликовано: 2012-01-19 01:00:16
    Появление морщин всегда негативно сказывается на настроении женщины. Морщины — не обязательно удел зрелости. Даже в двадцатилетнем возрасте у людей с чрезмерно подвижным лицом могут появиться морщины. А первые морщинки, так называемые «гусиные лапки», как известно, всегда возникают возле глаз. Появление ранних морщин возле глаз связано с мимикой. В отличие от мышц рук или ног мышцы лица прикрепляются не к костям, а прямо к коже и комкают ее, как бумагу. Лицевые мышцы не выполняют никакой полезной работы. Их назначение — передавать то, что можно именовать состоянием нашей души. Язык чувств, страстей — все это мимика, пишет sunhome.ru.

    В борьбе с мимическими морщинками самое главное — умение владеть собой, а значит, самодисциплина, воля. Мышцы лица всегда должны вам подчиняться. А уметь следить за выражением и мимикой надо не только тогда, когда на вас смотрят. Постоянно проверяйте себя, особенно во время работы и в яркую, солнечную или ветреную погоду. Избавиться от вредной привычки морщиться и напрягать мышцы лица вам поможет маленькое зеркальце. Носите его с собой.

    Появление преждевременных морщин может быть в какой-то мере обусловлено наследственностью, неправильной деятельностью желез внутренней секреции. Но чаще всего к появлению морщин приводят значительные перепады в весе, переутомление, недостаточный сон, отсутствие зубов, употребление алкоголя, курение, неправильное нанесение и снятие грима. Но если на морщины, которые связаны с наследственностью, повлиять очень трудно, а порой даже невозможно, то во всех остальных случаях с ними можно успешно бороться. Одно из самых эффективных средств для предотвращения морщин — массаж.

    Правильно проводимый массаж лица поддерживает эластичность кожи, сохраняет ее свежесть и предохраняет от преждевременного увядания. Он стимулирует местный обмен веществ и способствует удалению через поры кожи продуктов обмена веществ. Но для того чтобы правильно выполнить массаж, необходимы определенные знания. В Древнем Риме и Греции массажные работы выполняли специальные рабы, которые умело массировали не только кожу лица, но и все тело. В древности массаж было принято делать в специальных помещениях, купальнях, банях, позднее — в косметических кабинетах.

    В настоящее время различают три вида массажа: гигиенический, пластический и лечебный. Любой вид массажа выполняется строго по массажным линиям — линиям наименьшего растяжения кожи. Движения рук массирующего должны быть ритмичными, легкими, не растягивающими кожу.

    Существует пять основных приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация. Первые два приема являются главными при проведении гигиенического массажа, третий составляет основу и пластического, и лечебного массажа, но при лечебном разминание делается более глубоким. Поколачивание и вибрация применяются при любом виде массажа. Массаж противопоказан, если на лице есть гнойные высыпания или краснота.

    Гигиенический массаж рекомендуется женщинам старше 25 лет с вялой, склонной к образованию морщин кожей. Гигиенический массаж освежает, предупреждает преждевременное старение.

    Пластический массаж показан женщинам после 40—45 лет при начинающей стареть коже.

    Лечебный массаж рекомендуется при дряблой коже.

    Чтобы поддерживать глаза всегда в хорошем состоянии, массаж необходимо делать систематически.

    Перед тем как приступить к массажу, необходимо очистить область, на которой вы будете его проводить. Кожу вокруг глаз можно очистить косметическим молочком или лосьоном для глаз, затем легкими плавными движениями нанести крем с учетом типа кожи.

    В наше время широко применяется восточный массаж. Он состоит из приемов классического массажа и ши-а-цу, напоминающего китайскую акупунктуру. Ши-а-цу означает в переводе «нажатие пальцами». Благодаря этому нажатию возбуждаются точки, которые оказывают влияние на нервную систему человека, а также на общее состояние организма.

    Самомассаж пользуется в Японии большой популярностью, к нему прибегают, чтобы снять или уменьшить боль, избавиться от усталости. Самомассаж помогает повысить упругость кожи, стабилизирует кровообращение. Процесс самомассажа несложен, а результат налицо: разглаживаются морщинки, исчезают складки.

    Массаж в области глаз делают с особой осторожностью, очень важно не смещать кожу. Поглаживание выполняют подушечками всех пальцев, кроме большого, от переносицы по ходу роста бровей к вискам и от висков по нижнему веку к внутреннему углу глаза. Затем в том же порядке выполняют поколачивание. Поколачивание в области глаз проводят очень легко, поочередно кончиками третьего и четвертого пальцев. В заключение опять производят поглаживание. Остатки крема после массажа удаляют с помощью теплого компресса или протирают лицо тампоном, смоченным в теплом отваре трав.
    Если самомассаж выполнен правильно, то после него появится ощущение приятной теплоты и легкий ровный румянец. Главное — не переусердствуйте, иначе появившийся вначале легкий румянец сменится бледностью и плохим самочувствием.

    К сожалению, массаж, сделанный только один раз, не дает заметных результатов. Чтобы ваши глаза постоянно были здоровыми и сияющими, включите в ежедневный уход за ними пятиминутный самомассаж.

    Закройте глаза и положите большие пальцы рук на верхние веки — кончики пальцев указывают на переносицу. Дыхание должно быть глубоким и спокойным.

    Приложите большие пальцы к скулам, а указательные пальцы — к бровям. Несколько раз откройте и закройте глаза. Этот вид самомассажа быстро расслабит мышцы глаз и тем самым снимет напряжение.

    Возвратит свежесть глазам следующий вид массажа. Возьмите бровь указательным и большим пальцами и надавите на нее. Обрабатывайте, таким образом, всю бровь. При этом каждый раз отступайте на ширину пальца.

    Прикоснитесь указательными пальцами к точкам над бровями. Немного оттяните кожу вверх, чтобы создать сопротивление векам. Теперь поморгайтес некоторым напряжением двадцать раз. Повторите это упражнение трижды. Оно тренирует боковые мышцы глаз.

    Поставьте указательные пальцы по бокам переносицы. Надавите на эти точки, перемещая подушечки пальцев к глазницам. Массируйте 30 секунд. Массаж переносицы усиливает лимфоток, быстро снимает отеки и скопление жидкости вокруг.

    Положите ладони на виски и кончиками пальцев, сделайте несколько круговых движений с легким нажимом. Массируйте не менее 30 секунд. Массаж висков стимулирует активные точки, которые оказывают успокаивающее действие на нервы.
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.