• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Йога для желудка
    Опубликовано: 2012-01-18 14:20:54
    Приближаются новогодние праздники, а с ними связаны проблемы с работой желудочно-кишечного тракта и всей пищеварительной системы в целом. Чтобы помочь организму адаптироваться к новой системе питания, полезно провести очищение желудка и поджелудочной железы по системе йогов, выполняя специальные упражнения - асаны, пишет sunhome.ru.

    УДДИЯНА БАНДХА считается началом всех начал. Она направляет энергию (прану) из области живота по позвоночному каналу вверх, к голове. Уддияна означает "устремленный вверх" или "летящий вверх". Иначе эту асану называют втягиванием живота.

    Методика выполнения:

    * Встать прямо, ноги расставить на 30-35 см.

    * После выдоха, не останавливаясь, продолжать выдыхать, втягивая живот насколько это возможно. При этом на животе образуется своеобразная впадина.

    * Задержать дыхание, сохраняя живот втянутым. Голову в это время опустить, чтобы подбородок лег на грудь.

    * Как только появится потребность вдохнуть, поднять голову, выдохнуть еще совсем немного воздуха (несколько кубических сантиметров), чтобы устранить "зажатость" дыхания, и медленно расслабить мышцы живота, одновременно наполняя легкие воздухом.

    Лицо и руки во время всего упражнения должны оставаться расслабленными. Появляющаяся гримаса свидетельствует об ошибках и излишнем напряжении. Вдохи и выдохи все время должны быть ровными, без скачков. Эту асану рекомендуется делать каждый день, постепенно увеличивая время выполнения и число повторений.

    Агнисара дхоути, или "очищение огнем", - одно из эффективнейших упражнений хатха-йоги, призванное усилить "пищеварительный огонь" и "сжечь" в нем все отходы.

    Методика выполнения:

    * Встать прямо или принять позу лотоса.

    * Выдохнуть и выполнить Уддияна Бандху. Не задерживаться в этом положении, а сразу же расслабить живот. Чередовать Уддияна Бандху и расслабление, пока длится задержка дыхания (от 20 до 30 и более раз). Скорость движений - примерно одно втягивание живота в секунду. В дальнейшем темп выполнения упражнения можно увеличить. Во время выполнения упражнения мысленно "сжигать" в животе все шлаки и болезни.

    * Вдохнуть, выдохнуть и повторить цикл. Таких циклов нужно выполнить от 3 до 10, начиная с одного цикла в 10-15 движений. Через месяц ежедневных занятий можно делать два цикла и так же постепенно продолжать увеличивать "силу огня".

    Если мышцы живота совершенно неуправляемы и втянуть его не удается, можно заменить втягивание живота нажатием на живот двумя сжатыми в кулак руками. Эту асану не рекомендуется практиковать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, острых расстройствах кишечника, тромбофлебите, пупочной грыже.

    Бхуджанга асана активизирует всю брюшную полость. Благодаря ей укрепляются поджелудочная железа, печень и другие органы пищеварительной системы. Она является наилучшей асаной для излечивания несварений желудка, устранения запоров, газообразования, желудочных болей и других нарушений в брюшной полости. Одновременно Бхуджанга асана придает гибкость позвоночнику, вылечивает расстройства в позвоночнике и боли в спине, активизирует кровоснабжение груди, шеи, лица, головы. Женщинам она приносит особые блага: этой асаной устраняются различные менструальные расстройства.
    Методика выполнения:

    * Лечь на живот, голову повернуть вправо или влево. Руки согнуть, кончики пальцев должны лежать у плеча, локти прижаты к телу. Держать пятки вместе, а носки прижать к полу. Дышать свободно.

    * Поднять голову и слегка запрокинуть ее назад. Медленно вдыхать, поднимая голову и грудь так, чтобы пупок оставался на ковре, а часть тела выше пупка поднялась кверху. В этом положении обе ноги должны быть полностью напряжены и прижаты друг к другу.

    * Смотреть прямо перед собой и задержать дыхание на 6-8 секунд.

    * Через 6-8 секунд начинать выдох, опуская голову вниз, на пол, в исходное положение.

    * Дать телу отдохнуть 6 секунд, после чего повторить упражнение.

    Эту асану рекомендуется выполнять 4 раза в день.

    Паванмукта асана активизирует поджелудочную железу и другие органы брюшной полости, устраняет запоры, тяжесть в желудке. Людям, которые страдают от метеоризма и повышенной кислотности, она приносит моментальное облегчение.
     
    Методика выполнения:

    * Встать, руки опущены вдоль туловища, смотреть прямо перед собой.

    * Поднять согнутую в колене ногу до подмышки, обхватить рукой той же стороны тела лодыжку, а другую руку положить на колено. Прижать колено к груди без всякого нажима у лодыжки.

    * Стоять ровно на другой ноге, держа ее прямой.

    * Зафиксировать тело в этом положении на 6-8 секунд, затем разогнуть колено и опустить ногу на пол.

    * Отдохнуть 6 секунд и повторить то же самое другой ногой.

    Делать эту асану по 6 раз ежедневно (3 раза каждой ногой).

    Ардха вакра асана оказывает лечебный эффект на поджелудочную железу, надпочечники, яичники у женщин и яички у мужчин. Особенно полезно выполнять ее при запорах, расстройствах желудка, геморрое, боли в спине, неповоротливости шеи и повреждениях позвоночника.
    Методика выполнения:

    * Сесть на пол. Вытянуть обе ноги вперед, положить обе ладони на ковер. Держать спину прямо, дышать свободно.

    * Одну ногу согнуть в колене, оставив другую выпрямленной на полу.

    * Поместить пятку согнутой ноги в центральной точке между коленом и щиколоткой с наружной стороны вытянутой ноги. Держать пятку крепко прижатой к ноге. Колено согнутой ноги должно быть приподнятым.

    * Поднять руку, которая находится со стороны вытянутой ноги, параллельно вытянутой ноге. Обхватить ею вытянутую ногу около пятки согнутой ноги. Это замок с двойным поворотом руки и ноги. При невозможности обхватить вытянутую ногу можно только коснуться ее или держать пальцы около центральной точки.

    * Поднять другую руку и положить ладонь на поясницу, держа большой и указательный пальцы прямо вверх. Теперь рука согнута в локте под углом в 90 градусов к вытянутой ноге. В этой позиции надо следить за тем, чтобы голова, шея и спина были выпрямлены.

    * Медленно выдыхая, изгибать и поворачивать поясницу, грудь, шею и голову в сторону согнутого локтя. Поворот делать на столько, на сколько можно. В этом положении согнутый локоть и верхняя часть тела поворачиваются на 90 градусов, а голова - на 180 градусов.

    * После максимального поворота задержать дыхание и оставаться в этой позиции 6-8 секунд. Позвоночник должен быть выпрямлен.

    * Начинать медленно вдыхать, возвращаясь в исходное положение.

    * Разомкнуть замок, вытянуть ногу, расслабить тело, положить ладони на ковер и отдохнуть 6 секунд.

    * Повторить асану другой ногой.

    * Попеременно сделать 6 циклов (по 3 раза в каждую сторону).

    Очень полезно очищать желудок пранической водой. Для получения пранической воды талую, горячую или свежекипяченую воду переливают из стакана в стакан 35 или 42 раза (или любое другое число раз, кратное 7). Переливать воду лучше на открытом воздухе или стоя возле окна. Тогда вода максимально насыщается праной и кислородом. Праническая вода подавляет болезнетворные микробы в желудке и кишечнике, обновляет слизистую оболочку и насыщает организм энергией. Праническую воду пьют утром после пробуждения натощак.

    При ежедневном выполнении Агнисара дхоути устраняет самые разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, колит, диспепсию, запоры, болезни печени, селезенки, желчного пузыря. По утверждению йогов, тот, кто выполняет это упражнение, всегда имеет вид 16-летнего юноши.
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.