• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гривня заняла второе место по недоцененности к доллару
    Опубликовано: 2012-01-18 10:50:28

    Согласно "индексу Биг Мака", украинская валюта недооценена более чем на 50%, а доллар в Украине должен стоить 4 гривни.

    Согласно показателям так называемого индекса Биг Мака, украинская валюта недооценена на 50,2%, пишет The Economist. Гривня является второй по недооцененности валютой среди всех участников данного рейтинга

    Напомним, "индекс Биг Мака" рассчитывается с 1986 года и основан на цене гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах миры. За основу берется цена Биг Мака в США - $4,2. Если в какой-то стране он дешевле, значит, валюта этой страны неооценена, а курс доллара в этой стране должен быть ниже.

    Таким образом, стоимость одного доллара США должна равняться 4 гривням.

    The Economist указывает, что в этом рейтинге Швейцария обошла Норвегию по стоимости национальной валюты. Помимо швейцарского франка и норвежской кроны, в числе самых переоцененных названы валюты Швеции, Бразилии и Дании.

    Переоцененность единой европейской валюты составила всего 6%, в то время как в июле прошлого года этот показатель превышал 20%.

    Конкуренцию Украине в смысле недооцененности нацвалюты составили Гонконг, Малайзия и Китай. Самой недооцененной стала идийская рупия, правда, в Индии за основу брался не Биг Мак, а Махараджа Мак, содержащий курятину вместо говядины. Российский рубль недооценен на 39%.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.