• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автоперевозчики грозят забастовкой из-за новых таможенных правил
    Опубликовано: 2012-01-18 12:30:14

    По словам экспертов, новые таможенные правила, вступающие сегодня в силу, лишат Украину статуса транзитной страны.

    Международные автоперевозчики угрожают забастовкой в случае невнесения изменений во вступающий в силу с 17 января закон №4025 о гуманизации (декриминализации), предусматривающий за предоставление неправильных таможенных документов, сопровождающих груз, конфискацию транспортного средства, конфискацию груза и штрафы в размере 100% от его стоимости.

    Как утверждают некоторые экономические аналитики, представители власти решили рационально подойти к наказанию за экономические преступления и открыть дополнительный источник  наполнения бюджета. По их мнению, "гуманизация" расширит путь для  коррупции и рейдерства, которые и без того активно поглощают экономику Украины. Кроме того, для отдельных секторов экономической системы страны эта законодательная "инновация" может стать патовой и в кратчайший срок практически уничтожить годами строящуюся систему бизнеса, начиная с уничтожения "отдельно заказанных" операторов автомобильного рынка.
    Автоперевозчики категорически против

    "До сих пор никому не понятно, что именно в случае перевозок считать "неправдивой информацией". В документах может быть указано, что перевозятся мужские ботинки, но не указано, что они со шнурками, а это даст возможность трактовать информацию как "неправдивую", конфисковать транспортное средство и наложить на водителя огромный штраф", - говорит вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Юрий Кучинский. По его словам, изменения в Таможенный кодекс противоречат международным нормативам и конвенциям, к которым присоединилась Украина, и которые регламентируют ответственность перевозчиков только за количество мест, их маркировку и упаковку.

    Таможенники же, в свою очередь, пообещали разобраться в проблеме и взять на контроль составление протоколов. "Очевидно, при подготовке законопроекта возникли некоторые технические разногласия и нестыковки, - объясняет директор организационно-распорядительного департамента,  член коллегии Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь. - Мы изучим вопрос, совместно с профильным комитетом Верховной  Рады и Минфином найдем способ устранить недоработки в течение одного-трех месяцев". 
    Таможня уверяет: Ничего страшного в законе нет

    Государственная таможенная служба считает, что с принятием закона тех, кто желает нарушать его и заниматься товарной контрабандой, станет гораздо меньше. "Анализ адекватности мер наказания за контрабанду показал, что даже в случае осуждения, большинство теперь приговаривают к условному наказанию. По административным делам прослеживается следующая тенденция: чем выше значение предмета преступления, тем выше штраф и возвращение конфискованных товаров. В 90% случаев, где стоимость продукции выше 400 тыс. грн., суд применяет наказания, а когда меньше 2 тыс. грн., то в  95% случаев — конфискация. Новый закон позволит более адекватно реагировать на эти преступления", - уверен глава Таможенной службы Украины Игорь Калетник.

    Как стало известно, в 2011 году "уголовной" контрабанды было 460 млн., а в  бюджет поступило  только 1,8 млн. грн.

    Вокруг этого закона возникло слишком много споров. Так, эксперты утверждают, что процедура для подготовки любого законопроекта априори предусматривает его обсуждение с профессиональной общественностью. В данном случае обсуждения  не было, а после обработки соответствующими службами "Закон о гуманизации" сразу же поступил на подпись к президенту Украины Виктору Януковичу и вне очереди  большинством голосов был поддержан Верховной Радой Украины.

    Представителям промышленности общественного совета при Министерстве инфраструктуры, таможенным службам, профессиональным объединениям, профсоюзным организациям было отказано в возможности выразить свои предложения. 

    Напомним, что 13 декабря 2011 года президент Украины подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной и служебной деятельности". Этим законом вносятся изменения в Криминальный Кодекс Украины (в том числе в ст. 201 "Контрабанда"), Криминально-процессуальный Кодекс Украины, Кодекс Украины об административных нарушениях, а также Таможенный  кодекс Украины – ст. 352. Закон вступает в силу и приводит в соответствие с ним другие законы и подзаконные акты через месяц после его официальной публикации, а именно: 17 января 2012 года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.