• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как меньше есть
    Опубликовано: 2012-01-18 11:10:00
    Диета, которая обильна, опасна, и так же опасно избыточное насыщение. Те, кто от природы жирны, ближе к смерти, чем те, которые тощи.
     

    Гиппократ
    Старайтесь всегда соблюдать меру, когда вы едите, потому что эта проблема выходит далеко за рамки только самой сферы питания.
    О.М. Айванхов. «Йога питания»


    Информация к размышлению
     

    - В 30-е годы XX века работами Маккея было установлено, что диета с ограничением калорий на 30–50% увеличивает максимальную и среднюю продолжительность жизни крыс и мышей. Вместо положенных трех лет экспериментальные животные жили четыре с половиной года. Причем не просто дольше жили, а дольше оставались подвижными, здоровыми и полными сил. Ограничение калорийности питания увеличивало продолжительность жизни также у морских свинок, рыб, амфибий, насекомых, одноклеточных организмов.
    - Уже более 10 лет длится эксперимент на макаках резус, калорийность питания которых ограничили на 30%. Предварительные результаты показали, что экспериментальные животные по сравнению с контрольной группой выглядят заметно более здоровыми, у них снижены давление, уровень холестерина и сахара в крови и т. д.
    - Ограничение калорийности рациона приводит к компенсаторному замедлению, или повышению экономичности обменных процессов. А чем медленнее и экономичнее обмен, тем дольше жизнь. Диета ограниченной калорийности в шесть раз снижала риск возникновения раковых опухолей и в три раза — риск развития сердечно-сосудистых патологий у крыс. Причем эффект продления жизни наблюдался и при переводе на диету «пожилых» животных.
    - Ученые из университета Флориды выяснили, что ограничение калорийности рациона крыс на 40% в два раза повышает уровень содержания белка, защищающего нервные клетки от гибели.
    - При ограничении калорийности рациона не наблюдается возрастное снижение функции эпифиза, гормоны которого обладают отчетливым геропротекторным эффектом, то есть защищают от старения.
    - Согласно данным, приведенным в журнале Американской медицинской ассоциации, ограничение калорийности рациона способствует снижению распространенности рака молочной железы.
     

    - В университете Джона Гопкинса выяснили, что мужчины среднего и пожилого возраста, чей дневной рацион не превышает 1200 калорий, болеют раком простаты в три-четыре раза реже, чем их сверстники, поглощающие более 2600 калорий.
    - В США существует ассоциация сторонников умеренного питания Calorie Restriction Society, в которой около 1000 членов. Некоторые из них перешли на умеренное питание еще в 80-е годы. Недавно профессор Медицинского университета имени Вашингтона тщательно обследовал 18 жителей США и Канады обоих полов в возрасте от 35 до 82 лет, состоящих в этой ассоциации. В контрольную группу вошли 18 клинически здоровых американцев среднего и пожилого возраста, питающихся обычно. Результаты показали, что у сторонников пищевого воздержания среднее давление крови, показатели липидного и углеводного обмена и т. д. находятся на уровне нормы для здоровых молодых людей. В общем, врачи уверены, что эти люди куда меньше рискуют заполучить сахарный диабет, атеросклероз, гипертонию, рак, болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие) и т. д., нежели абсолютное большинство их сверстников.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.