• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как повысить иммунитет
    Опубликовано: 2012-01-17 16:30:10

    Слово "иммунитет" происходит от латинского "immunitas", что означает "освобождение", "избавление". Иммунитет - это то, что защищает наш организм от повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность. Благодаря иммунитету, организм побеждает болезнь и выздоравливает. Благодаря иммунитету, некоторыми инфекционными заболеваниями (например, корь и краснуха) человек болеет единожды, а потом всю оставшуюся жизнь невосприимчив к ним, даже если тесно контактирует с больным, пишет sunhome.ru.

    Снижение защитных сил организма приводит к частым и продолжительным респираторным и желудочно-кишечным инфекциям, тяжелому течению заболеваний, хроническим микозам, кандидозам, герпесу. Пониженный иммунитет негативно отражается на трудоспособности, внешности, личной жизни и приносит массу страданий. Кому нужен работник, который регулярно выбывает из строя? Какой прок от сотрудника, часто "мающегося" животом из-за подверженности желудочно-кишечным инфекциям? Кто будет уважать чихающего и ежеминутно сморкающегося начальника? Ну а бледных, кашляющих и обморочных женщин любят только на сцене и на экране, а в жизни предпочитают здоровых и выносливых. Пониженный иммунитет - это не только болезненность и слабость. Это еще и шелушащаяся потрескавшаяся кожа, землистый цвет лица, тусклые секущиеся волосы, ломкие слоящиеся ногти, плохая осанка, некрасивая походка, потухший взор, отвратительное состояние десен и зубов.

    Что же снижает иммунные силы организма и как этому противостоять?

    Прежде всего, нам вредит современная экологическая обстановка – плохие еда, вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды. Наши бабушки и дедушки жили в лучших экологических условиях, поэтому не простужались от открытой форточки и не "схватывали" ангину от глотка холодной воды, да и вообще болели меньше и выздоравливали быстрее, хотя не было таких совершенных медицинских препаратов и методов, как сейчас.

    Враг иммунитета номер два - это стресс. Постоянные стрессы дома, на работе, в государстве... Не бывает без стрессовых ситуаций ни семьи, ни работы, ни государства. Стрессов не избежать - им надо уметь противостоять. В семье все зависит и от мужчины, главы семьи, и от женщины, создательницы домашнего очага. Если в семье друг друга берегут - то и болеют меньше. Что касается стрессов на работе, то какой бы тяжелой и сложной работа не была, большое значение имеет микроклимат в коллективе: доброжелательное отношение друг к другу способствует укреплению иммунитета.
    На иммунитете пагубно отражаются избыточный вес и недостаточный вес. Известно, что толстяки болеют чаще и дольше, а чрезмерно худые мерзнут и легко простужаются от малейшего сквозняка. У женщин неуемная деятельность по сбросу лишних (а подчас и нелишних) килограммов и сантиметров частенько наносит сокрушительный удар по иммунитету. Неправильное питание - это еще одна беда нашего времени. Однообразное питание, фаст-фуд, белковая недостаточность (причем не где-нибудь среди неимущего африканского населения, а в цивилизованном мире, и не от бедности, а по безграмотности), исключение жиров из пищи, варварские диеты по усовершенствованию фигуры... Иммунитет ослабляют также и излишества в еде: когда желудок и кишечник постоянно набиты плохо переваренной тяжелой пищей, то и полезные вещества усваиваются хуже, и шлаков и токсинов образуется больше. Так что не следует ни голодать, ни переедать.

    Иммунитет снижают дурные привычки - спиртное и курение. Спиртное допустимо в разумных пределах: небольшие количества сухих вин и светлых сортов пива даже поощряются - это стимуляторы пищеварения и обмена веществ. Но, к сожалению, большинство людей не ограничивается сухими винами и небольшими количествами.
    Сильно вредит иммунитету бесконтрольный прием антимикробных и антигрибковых медикаментозных препаратов. Зашкальный прием антибиотиков - это просто общепланетарное бедствие! Все деловые люди хотят поскорее выздороветь. На всех языках звучит фраза: "Некогда мне болеть! Мне завтра надо идти (ехать, лететь, бежать и т.д.)" - и горсть антибиотиков в рот. Ну какая же иммунная система это выдержит?
    На иммунной системе остро отражаются переутомление и недосыпание. Режим, нормированность работы - это очень важно. Если уж работа связана с "авралами" - постарайтесь потом хорошенько отдохнуть. Не переутомляйтесь! Если нарушен сон - его обязательно надо наладить. Вконец замучила бессонница - попробуйте "усыпляющие" травы, аромотерапию, медитацию. Ни в коем случае не "подсаживайтесь" на снотворные таблетки! А то совсем ничего не останется ни от сна, ни от иммунитета!

    В плане укрепления иммунитета не стоит пренебрегать таким элементарным советом, как тепло и удобно одеваться. Сколько барышень заполучили циститы, разгуливая в мороз в тонких колготках, и сколько кавалеров имеют хронические бронхиты и трахеиты из-за того, что обходились без шапок и шарфов!
    Чтобы не зависеть сильно от температурных колебаний окружающей среды и не заболевать сразу после наступления холодов, нужно закаляться, причем закаливать организм можно начинать в любом возрасте. Совет старый, уже поднадоевший, но действенный: закаливание заметно укрепляет иммунитет. Закаляются по-разному: воздушные ванны, водяные ванночки для ног, постепенные холодные души, обтирания льдом. Чего нельзя делать - начинать закаливание резко: велика вероятность простудиться.
    Иммунитет укрепляют все виды физических упражнений: плаванье, гимнастика, аэробика, стретчинг, шейпинг, тренажеры, конный спорт, пешие походы с рюкзаком, домашний фитнесс, бег, прогулки... Кто больше двигается - тот меньше болеет! Но при разумной физической нагрузке. Упражнения до изнеможения - не во благо, а во вред иммунитету. Так что подберите себе доступную физкульт-программу - и вперед!
    Иммунитет часто "подкашивает" перемещение в другую климатическую зону. Например, южанки, выйдя замуж в Москву, начинают прибаливать, хотя жизнь их вроде бы изменилась к лучшему. Туристические поездки зимой из России куда-нибудь в Египет или ОАЭ часто кончаются тяжелыми простудами по возвращении, особенно если человек переусердствовал с загаром (излишнее возлежание на пляже не укрепляет здоровье, как ошибочно считают многие, а ослабляет).

    Укреплению иммунитета содействует употребление витамин-минеральных комплексов. С современным питанием всех необходимых витаминов и минералов не получить - это уже доказано. Исследования последних лет показали, что дополнительный прием витаминов и минералов (макро- и микроэлементов) играет важнейшую роль в оздоровлении организма и улучшении качества жизни. Благодаря своей роли в обменных процессах в организме, витамины и минералы оказывают значительное влияние на функции различных органов и систем организма, в том числе и на иммунную
    систему.

    Помогают укрепить иммунитет и пищевые добавки. Растительные основы таких добавок - эхинацея, чеснок, солодка, элеутеррококк, левзея, родиола розовая, лимонник, пчелиная обножка (пыльца). Животные основы - прополис, маточное молочко, гидролизаты моллюсков, модифицированный хитин ракообразных. Иммуноукрепляющие пищевые добавки помогают быстрее выздороветь больным, а здоровым - не заболеть. Массовые обследования показали, что те, кто принимает такие добавки регулярно, избегают гриппа и простудных заболеваний даже в период эпидемий.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.