• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский спутник Фобос упал в океан
    Опубликовано: 2012-01-17 12:20:11

    Неудачно запущенный Россией спутник "Фобос-Грунт" упал в океан возле Латинской Америки. По одним официальным сведениям, он упал в Тихий океан. Баллистики же утверждают, что обломки станции упали в Атлантическом океане.

    Не сгоревшие в атмосфере фрагменты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан, сообщили в воскресенье, 15 января, представители Минооброны России. В то же время РИА Новости со ссылкой на российских специалистов по баллистике сообщает, что обломки аппарата упали в Атлантический океан.

    По словам представителя Минобороны РФ, фрагменты аппарата, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в акватории Тихого океана примерно в 21:45 по московскому времени. Наземные средства Войск ВКО контролировали сход "Фобос-Грунта" с орбиты на его последнем витке.

    По данным баллистиков, обломки станции упали в Атлантическом океане, недалеко от берегов Бразилии. Предполагаемые координаты падения: 49,3 градуса западной долготы и 18,2 градуса южной широты.

    Согласно последним прогнозам Роскосмоса, аппарат должен был упасть в Атлантический океан. Притом наиболее вероятным временем падения считалось 15 января 22:08 по Москве. Роскосмос сообщал, что на последнем витке космический аппарат будет находиться под наблюдением российских средств слежения.

    Как сообщают РИА Новости, американские военные утверждают, что падение российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" действительно произошло, но не дают никакой информации о районе, где могли упасть обломки станции.

    "Объект упал в пределах предсказанного интервала (времени)", - говорится в сообщении на сайте space-track.org, где публикуются данные Стратегического командования США.

    Запуск "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. Станция должна была приземлиться на спутник Марса Фобос и через некоторое время отправить на Землю аппарат с пробами грунта. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года.

    Спустя два часа после запуска аппарат отделился от ракеты-носителя, но маршевые двигатели станции не включились, в результате чего "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите. Дата и место падения обломков станции не раз уточнялись. По подсчетам Роскосмоса, земной поверхности должны были достигнуть около 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограммов.

    По материалам: РИА Новости, Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.