• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно закаляться
    Опубликовано: 2012-01-22 16:00:11
    В чем польза обливания холодной водой? Оказывается, главный эффект этого заключается в воздействии на плазменное тело. Плазменное тело несколько выступает за очертания физического и на всем протяжении - снаружи и в глубине, имеет одинаковую температуру, когда идет быстрое и резкое воздействие очень холодной воды сразу на всю площадь кожи, то, естественно, охлаждается и плазма. Она идет внутрь организма, а на ее место поступает теплая. Возникает сильнейший ток, который мгновенно перезаряжает весь организм, что приводит к обновлению организма, увеличению его силы, пишет sunhome.ru.

    Воздействие должно быть кратким 2-3 сек и сразу на все тело. О том, что вы правильно провели процедуру, говорит наступление за холодным ожогом теплоты.

    Такого эффекта можно добиться либо нырнув в воду с головой и сразу выскочить, либо став под небольшой водопад, или, проще - облив себя ведром холодной воды. В принципе, эту процедуру можно заменить душем, но эффект будет слабее, так как в этом случае, вода прокатывается не массой, а отдельными струями. Струи, пройде от головы до ног, успевают нагреться и равномерного охлаждения не происходит.

    Очень важное правило: применять обливание можно только на предварительно разогретое, но не до пота, тело. Самое лучшее - умеренные физические упражнения. После обливания лучше не вытираться, а зайти в теплое помещение без сквозняков, и интенсивно подвигаться, пока не согреетесь и не высохнете. Если не выполнять это правило, то со временем тело начнет "пугаться" этой процедуры, а потом могут появиться другие признаки: боли в пояснице, в тазобедренных суставах, кожа становится
    сухой.

    Для тех, кто все-таки, боится этой процедуры, есть несколько способов привыкания:

    1. Перед тем, как вылить на себя холодную воду, облейте себя ведром теплой воды.

    2. Сначала обливайтесь не ведрами, а душем. На разогретое тело , в 4 приема с такой последовательностью : комфортно горячая вода- комфортно прохладная - комфортно горячая- комфортно холодная. Ключевое слово здесь - "комфортно". В таких условиях нет первоначального агрессивного
    настроя. Постепенно тело само начинает требовать понижения температуры, вы ее понижаете, но для вас она все равно остается комфортной. А потом можно переходить и на обливание из ведра.

    Патогенная энергия и холодная вода - это полярные энергии, при соединении они нейтрализуют друг друга. В результате, организм очищается от основы болезни. Лучше всего это делает резкое обливание
    всего тела холодной 1-7С водой. Малахов советует при этом пользоваться принципом контрастности: ведро теплой - ведро холодной воды. Теплая вода притягивает патологию к наружным покровам, а холодная - ее смывает.

    Воду для обливания можно улучшить. Очень хороша "звездная водица" - та, что простояла ночь на улице, но обливаться ею надо до рассвета.

    Важно не затягивать холодную процедуру. Не дольше 1-2 минут. Известно, что быстрые и сильные раздражители активизируют функции организма, а сильные и длительные , наоборот, угнетают и даже парализуют их.

    Итак основы:

    1. Теплое купание завершить прохладным.

    2. Применять холодные процедуры на теплое тело.

    3. Не вытираться после применения водных процедур.

    4. Холодные процедуры использовать чаще, чем теплые.

    5. Теплая вода растворяет, а холодная удаляет.

     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.