• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как преодолеть послеродовую депрессию
    Опубликовано: 2012-01-17 10:15:52
    Казалось бы, всё самое страшное позади и вы с гордостью прижимаете к груди малыша. Но вместо радости на вас накатывает вселенская тоска, а вместо всеобъемлющей материнской любви - неприятие этого маленького трогательного комочка. Вы ругаете себя самыми последними словами и записываете себя в ряды «плохих матерей». Но вердикт явно преждевременный…

    Baby bluz – именно таким романтичным словосочетанием называется ваше столь неромантичное состояние. Если вы беспричинно плачете, апатичны, быстро устаете, не желаете общаться с вашим малышом – добро пожаловать в «ряды любителей блюза». К слову сказать, не вы первая, не вы последняя, хотя до последнего времени врачи не уделяли этому состоянию должного внимания, считая, что это всего лишь блажь только что родившей женщины. Но сами посудите, какая же это блажь!

    Долгие 9 месяцев вы вынашивали под сердцем ребеночка, ваш организм приспосабливался к жизни за двоих - и вдруг снова очередная перестройка! Ребенок родился, и вам снова предстоит настраиваться на «самостоятельную» жизнь. И неслучайно именно физиологические изменения являются одной из основных причин baby bluz. Во-первых, все системы органов вашего организма меняются: падает давление, уменьшается объем крови, уменьшается скорость метаболизма. Во–вторых, чувство потерянности и апатии может вызывать снижение выработки гормона щитовидной железы. И, наконец, в-третьих, после родов резко падает уровень эстрогена и прогестерона, что является первопричиной вашей депрессии. В данном случае повлиять на ситуацию вы не в состоянии. Все зависит только от вашего организма. Запаситесь терпением и ждите, когда он придет в норму. У кого-то на это уходит несколько недель, у кого-то - несколько месяцев. Главное, вы знаете, что ситуация временная, и рано или поздно разрешится в вашу пользу, пишет sunhome.ru.

    Другой причиной могут стать тяжелые роды, по крайней мере, по вашему субъективному мнению. Начитавшись журналов и книг, вы настроились на естественные роды. Но вдруг что-то пошло не так - болезненные схватки, родовая слабость, кесарево сечение, да все что угодно. Вы начинаете винить себя во всех мыслимых и немыслимых бедах вместо того, чтобы помочь своему малышу освоиться в этом, пока еще чуждом для него мире. Справиться с данной ситуацией вам вполне по силам. Прежде всего, посетите форумы в интернете, почитайте страшилки про то, «как я рожала», и поймите наконец, что не одни вы с такой бедой, а, к сожалению, добрая половина женского населения. Да, начало действительно оказалось неудачным, но вам необходимо мобилизовать все свои силы и сократить дистанцию между собой и ребенком. Подумайте о своем малыше. Он тоже прошел через всю эту боль и пережил стресс рождения. И только вы можете смягчить первые его впечатления от тяжелых родов. Ему, как никогда, нужна ваша помощь и поддержка.

    Самыми весомыми и трудно устранимыми причинами являются причины психологические. Вы, безусловно, хотите стать самой лучшей на свете мамочкой, и за время беременности у вас сформировалось четкое представление о том, какой будет ваша жизнь после рождения ребенка. Маленький светловолосый ангел улыбается вам, лежа в своей кроватке, а вы с любимым наслаждаетесь утренним завтраком. Но в реальности ангел больше напоминает дьяволенка, который успокаивается только у вас на руках и требовательно кричит во время вашего отсутствия. Муж все время пропадает на работе, а приходит именно тогда, когда малыш не в духе и о совместном приятном времяпрепровождении и речи быть не может. В данной ситуации самое сложное - это принять своего ребенка таким, какой он есть.

    Сделать это не так уж и сложно! Прежде всего, успокойтесь сами, ведь состояние ребеночка напрямую зависит от вашего. Больше времени проводите с вашим сокровищем. Самый верный шаг к сближению – массаж и гимнастика для малыша, сделанные вашими заботливыми руками. Именно этими средствами педиатры Великобритании выводят новоявленных мамочек из подавленного состояния. Пусть он спит на вашей груди, а лучше всего днем прилечь вместе с ним, ведь и вам, и ему сейчас очень нужен отдых. Фотографируйте вашего ребеночка, ведь на фотопленке фиксируются самые трогательные и милые мгновения его жизни. Это поможет вам сфокусироваться на радостных моментах вашей новой жизни. Ведите дневник молодой мамы, записывая в него все ваши чувства, впечатления и успехи малыша. И не забывайте его перечитывать хотя бы иногда. Подключите к заботам папу, пусть у вас появятся совместные семейные ритуалы и традиции. К тому же, вы найдете в глазах любимого благодатного слушателя, которому вы сможете рассказать не только о ваших чувствах, но и о том, какой ваш малыш замечательный и талантливый. И запомните, вы не одиноки в своей беде! Огромное количество женщин сталкивается с данной проблемой. Найдите себе подходящий круг общения, обсудите с этими людьми волнующие вас вопросы.
     
    И, наконец, еще одной ложкой дегтя может стать изменение образа жизни. Некоторые мамы уже в период беременности расставляют приоритеты и отдают пальму первенства материнству. А некоторые до последнего момента мечутся между карьерой и работой и не могут принять окончательное решение. Делая выбор в пользу ребенка, они чувствуют себя ущербными и обделенными. Выбирая работу, ощущают вину перед малышом. В любом случае, вы должны понимать, что прежней ваша жизнь уже действительно не будет, она будет другой, но никто не сказал, что она будет хуже. Даже работая, можно оставаться прекрасной мамой, а сидя дома с ребенком, не превратиться в «домашнюю курицу». Прежде всего, следите за собой и помните, что ребенку нужна красивая и веселая мама. Ведите с ребенком активный образ жизни. С малышом на руках вполне можно посещать парки, магазины и даже рестораны, главное, освоить одно из многочисленных приспособлений, позволяющих это делать без вреда для здоровья.

     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.