• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза эссенциальных масел
    Опубликовано: 2012-01-17 09:15:17
    Когда за окнами дома падает снег, сильный мороз и туман, домашний очаг обретает особую ценность. У каждого свой рецепт поддержания тёплой атмосферы вокруг себя. В большинстве случаев достаточно хорошей отопительной системы и шерстяного пледа. Ароматерапию - силу ароматов - используют нечасто: а ведь она способна наполнить теплом и тело, и душу.

    Эссенциальные масла - основа аромата. С чистыми эссенциальными (эфирными) маслами сталкивался каждый из нас. Например, когда мы чистим кожицу апельсина, микроскопические капельки эссенции наполняют воздух ароматом. Они едва уловимы, но их все-таки можно увидеть при ярком освещении. Эссенциальные масла содержатся во всех растениях, но в разном количестве. Оно определяется климатом и условиями произрастания: избыток солнечного света и влаги обеспечивает накопление эссенции. Таким климатом одарен юг Франции (департамент Вар): именно поэтому несколько веков назад он стал родиной промышленного производства эссенциальных масел, пишет sunhome.ru.

    Технология получения эссенциальных масел. Эссенциальные масла можно получить из листьев или даже цветочных лепестков. Растительное сырье заливают водой и подогревают, чтобы влага начала испаряться. Вместе с водяным паром в воздух поднимаются и эссенциальные масла, их можно легко сконденсировать на стенках охлаждённого сосуда. Несмотря на кажущуюся простоту, получение эссенций - необычайно трудоемкий процесс. Только настоящие профессионалы владеют всеми хитростями производства. На качество эссенции влияют: вид растения, время сбора листьев и лепестков, качество воды, температура подогрева, его длительность. Даже при соблюдении всех условий для получения одного литра эссенциального масла розы требуется 4 тонны лепестков, столько же листьев и цветков необходимо для изготовления 500 мл масла мелиссы.

    Что же представляет собой эссенциальное масло? Эссенциальные масла разительно отличаются от привычных жирных масел. В отличие от подсолнечного или оливкового, эссенциальное масло не оставит пятен на шелковой блузе или дорогом костюме. Уже через пару минут оно поднимется в воздух, наполнив помещение ароматом. Несколько поколений ученых пытаются описать химическую формулу эссенций. Известно, что их основу составляют так называемые ароматические углеводороды. Однако каждая эссенция сдержит от 50 до 300 активных веществ, их полные композиции пока не расшифрованы. Именно поэтому эссенциальные масла невозможно синтезировать в лаборатории, а при использовании натуральных эссенций достаточно 1-2-х капель для получения желаемого эффекта.

    Эффекты эссенциальных масел. Сложная композиция эссенциального масла обуславливает уникальность его действия. Если разобрать состав по частям, то получится, что в одной и той же эссенции содержатся как тонизирующие, так и расслабляющие компоненты. Попав в организм, эссенциальное масло нормализует ту функцию, деятельность которой ослаблена. Таким образом, эссенциальные масла всегда гармонизируют процессы в организме, возвращают их к естественному балансу. Показано, что эссенциальные масла могут охлаждать либо согревать, бороться с вирусами и микробами, поддерживать деятельность иммунной системы, стимулировать рост волос, поддерживать здоровое состояние ногтей. Ореолом загадочности долгое время было окутано действие эссенциальных масел на наши эмоции. В настоящее время известно, что настроение человека формируется в особой зоне мозга - лимбусе. При вдыхании молекулы эссенций попадают прямо в мозг, активируют эту зону, и в результате мимолетный аромат сирени может вернуть нас к окрыляющему чувству первой любви, а запах мандаринов неизменно наполняет сознание ощущением новогоднего праздника.

    Тепло и уют - дар эссенциальных масел. Несмотря на многоликие эффекты эссенциальных масел, многие из них традиционно характеризуются тёплым ароматом.
    Эссенциальное масло апельсина дарит бодрость, позитивный настрой, располагает к общению. Используйте 1-2 капли для ароматизации гостиной, и в Вашей компании никогда не будет скучно. Кроме того, масло апельсина - отличное антицеллюлитное средство. Если Вы избегаете охлаждающих антицеллюлитный процедур, добавьте 2 капли эссенции апельсина в столовую ложку оливкового масла и помассируйте "проблемные области". При регулярном проведении этой тонизирующей процедуры (2-3 раза в неделю) кожа заметно разглаживается, а целлюлит отступает.

    Эссенциальное масло корицы погружает человека в атмосферу умиротворения, тепла и благоденствия: недаром в древних описаниях рая фигурировали ветви этого растения, а состоятельные граждане Рима нежились в ароматных банях. Достаточно использовать 2-3 капли масла корицы в сауне (или бане), чтобы наполнить тело позитивной энергией, обрести веру в себя. Масло корицы можно использовать и для обогащения вина (или глинтвейна): достаточно 1-2-х капель на литр напитка, чтобы придать ему особую глубину и насыщенность.
    Эссенциальное масло имбиря символизирует неутомимость и долгожительство. Помимо кулинарных шедевров, имбирь способен подарить истинное наслаждение в ванной. 3-4 капли эссенциального масла имбиря наполнят ванну проникновенным теплом, вернут гармонию духа.

    Эссенциальное масло герани - еще один природный стимулятор. Оно эффективно разогревает охлажденные участки тела, помогает при обморожениях. Для создания тёплого компресса используйте 2-3 капли эссенции на столовую ложку оливкового масла или масла жожба. Вмассируйте масло в охлажденный участок кожи и накройте тёплым одеялом - эффект не заставит себя ждать. Только помните, что людям с особо чувствительной кожей следует применять тонизирующие масла с осторожностью.

    Эссенции в аромалампах - самый популярный способ использования согревающих эссенциальных масел. И в том, и в другом случае масла подвергаются воздействию высоких температур. Но основа эссенции - очень чувствительные вещества: они теряют свою силу при нагревании, а при слишком высоких температурах (например, в аромасвечах) масла разрушаются с выделением токсинов. Эффект сонливости, который достигается при использовании аромасвечей, - результат разрушения истинной сущности эссенции. Чтобы действительно ощутить всю щедрость эссенциальных масел, следует использовать холодные распылители, которые не нарушат структуру эссенциальных масел. Только так Вы сможете насладиться присутствием незримой, но могущественной ауры согревающего Аромата.
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.