• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые полезные напитки
    Опубликовано: 2012-01-13 08:30:00
    Пить или не пить? И если пить, то что? Действительно ли так уж полезен зеленый чай и вреден черный кофе? Вся правда о напитках, без которых не прожить ни дня.
     
    Сок из овощей
     

    Овощи – это клетчатка. А клетчатка – это нормальный уровень холестерина, бесперебойное пищеварение и безупречная фигура. Однако овощи тушеные, вареные и сырые любят далеко не все. Но кто же откажется от стакана морковного сока, да еще со сливками? Поэтому 3-5 ежедневных порций овощей, на которых так настаивают диетологи, вы можете с успехом заменить свекольным, томатным и морковным соками. Тем более что последний заметно усиливает свеженький загар, пишет sunhome.ru.


    Томатный
     

    Лучшего напитка для лета не придумаешь. В томатном соке практически нет калорий. А если быть точными – 18 ккал на 100г. Зато в нем есть аскорбиновая кислота, железо и каротин. Кроме всего прочего, он рекомендуется людям, страдающим болезнями органов пищеварения.


    Сок петрушки
     

    Молниеносно улучшает зрение. Но помните, что сок петрушки – лекарство сильнодействующее, поэтому в день выпивайте не больше 50 г этого чудо-напитка в смеси с другими соками.


    Сельдерейный
     

    Народная медицина не знает лучшего мочегонного средства, чем сок сельдерея. Еще он значительно улучшает пищеварение и обменные процессы. Незаменимое средство для похудения – пьете сок сельдерея в сочетании с морковным и теряете килограмм за килограммом. А все потому, что в нем свыше 14% белка и множество витаминов.


    Морковный
     

    Безусловный лидер среди овощных соков. Врачи считают его природным эликсиром молодости. Он улучшает аппетит, укрепляет зубы, успокаивает нервы и повышает жизненный тонус минимум в два раза. Спасает не только от редких инфекционных заболеваний, но и от обычного похмелья. Стакан морковного сока перед вечеринкой – и никакой головной боли и тошноты утром.


    Чайная церемония


    Ни добавить, ни отнять


    Кашу не испортишь маслом, а черный чай – ароматическими добавками. Мята, мелисса и корица только усилят положительный эффект.
    Мелисса. Чай с добавлением мелиссы – хорошая альтернатива антидепрессантам. Недавно было обнаружено, что эфирное масло мелиссы действует и как мощный антибиотик.
     

    Мята. Прохладный мятный чай отлично утоляет жажду. А еще он освежает и прогоняет головную боль.
     
    Корица. Чай с корицей бодрит и активизирует пищеварение. Если вас укачивает в дороге, запаситесь пакетиками с коричным чаем – он избавит от тошноты и головокружений.


    Чай черный
     

    Крепко заваренный черный чай может взбодрить лучше, чем двойной эспрессо. Причем тонизирующий эффект от черного чая будет более стойким по сравнению с кофе или зеленым чаем. Доказано, что зеленый чай, равно как и кофе, значительно понижает тонус сосудов. Поэтому вслед за энергетическим подъемом обязательно следует спад. А значит, ждите усталости, сонливости и полной недееспособности. В случае с черным чаем такой эффект исключается. Благодаря высокому содержанию в нем витаминов группы В, Р и РР ваши сосуды (и вы вместе с ними) всегда будут в тонусе. Черным чаем можно лечить все: простуду, нервные расстройства и даже астму. Кроме того, он невероятно полезен для зубов. Немецкие ученые доказали, что черный чай благодаря высокому содержанию фтора отлично укрепляет зубную эмаль. Литр черного чая в день – и вам не нужна никакая специальная паста.

    Чай зеленый
     

    Любимый напиток жителей Страны восходящего солнца предотвращает рак, сердечные заболевания и диабет. Он же продлевает молодость, так как содержит огромное количество антиоксидантов. И, наконец, значительно снижает уровень вредного холестерина в крови. Есть только одно "но": оценить зеленый чай по достоинству смогут лишь те, у кого давление нормальное или повышенное. Если же вы гипотоник (то есть у вас пониженное давление), то этот напиток вам не только не полезен, но и откровенно вреден. Все дело в том, что через пару часов после чашки зеленого чая тонус сосудов падает. И если для здорового человека это нормально, то вы будете зевать и нервно озираться вокруг в поисках подушки и одеяла. Так что выход для гипотоников только один – предпочесть зеленому черный чай.


    Вода и кофеин


    Минеральная вода
     

    Спортсменки, регулярно посещающие фитнес-клубы, знают: без воды никуда. Об этом им тысячу раз говорили опытные тренеры, уверяющие, что вода – необходимое условие похудения и строительства мышц. Самая обычная вода очищает тело от токсинов и ускоряет обмен веществ. Поэтому, чтобы быть стройной и красивой нужно выпивать никак не меньше двух литров минеральной воды в день. И тогда морщины и целлюлит будут не страшны.


     

    Кола и прочие газировки

     


    Как известно, сладкие газированные напитки содержат кофеин. Поэтому они отлично бодрят и освежают в жаркую погоду. А еще от них без ума дети, потому что они вкусные и в них много приятных пузырьков. Все это так, но от газированной воды один вред. Во-первых, калории – шутка ли, 40-50 на 100 г. Выпили литр прохладной колы – и лишили себя возможности съесть пасту. Во-вторых, газированные напитки действуют подобно губке и впитывают ё себя всю воду, которую мы выпили. В результате – отеки и обезвоживание. Чтобы предотвратить этот негативный эффект, вам придется выпивать по стакану минеральной воды на каждый стакан газированной.
    Доводов в пользу воды не перечесть. Она утоляет не только жажду, но и голод. Она увлажняет кожу изнутри. И, наконец, она же позволяет нашему организму нормально функционировать. Некоторые псевдодиетологи утверждают, что необходимые нам два литра воды в день можно компенсировать с помощью супов, чая и соков. Нет, нет и еще раз нет. Все остальные напитки могут служить лишь приятным дополнением все к той же воде. Без 8-10 стаканов минералки в день мы будем быстрее уставать и тяжелее соображать. Между прочим, при обезвоживании нашего организма всего лишь на 10% мы серьезно рискуем своей нервной системой. Так что выпейте стакан минералки сейчас же – за свое здоровье.



    Кофе

     


    Чашка кофе может решить многое – от проблем в личной жизни до продвижения по карьерной лестнице. Еще бы, ведь кофе отлично стимулирует мыслительный процесс и благотворно влияет на нервную систему. Правда, многим кофе противопоказан: беременным и желающим в ближайшее время забеременеть, а также тем, кто страдает гастритом. Всем остальным кофе пить можно и нужно – правда, не более двух чашечек в день. А совсем недавно врачи объявили, что для курильщиков со стажем дуэт "кофе – сигареты" не так уж и плох. Курильщики-кофеманы гораздо меньше рискуют заболеть раком, чем те, кто кофе не любит.



    Сок из фруктов и ягод



    Себя любить и соки пить


    Пора обзавестись полезной привычкой пить фруктово-ягодные соки, причем только свежевыжатые. Результат будет крайне положительным: обмен веществ ускорится, а микрофлора кишечника придет в норму. Каждый сок влияет на организм по-своему. По характеру воздействия соки можно разделить на несколько групп: противовоспалительные и антисептические (гранатовый, яблочный), мочегонные (абрикосовый, арбузный, виноградный, грушевый), послабляющие (сливовый, дынный, абрикосовый), закрепляющие (гранатовый, черничный) и тонизирующие (клубничный, персиковый).



    Яблочный

     


    Содержит много железа, а потому полезен при малокровии. Выводит почечные камни и очищает организм от шлаков. Яблочный сок незаменим для курильщиков, так как улучшает работу дыхательной системы.



    Ананасовый

     


    В ананасах кроются "залежи" бромелайна – природного сжигателя жира. Одного этого достаточно, чтобы полюбить ананасовый сок всей душой. Тем не менее он еще отлично лечит заболевания почек и легко справляется с ангиной.



    Грушевый

     


    Нужен тем, у кого заболевания системы кровообращения. Отлично избавляет от отеков и обладает бактерицидными свойствами.



    Виноградный

     


    Оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему и предотвращает образование тромбов. Недавние исследования показали, что лучшего средства для профилактики сердечных приступов еще не придумали.



    Абрикосовый

     


    Богат калием, который укрепляет сердечную мышцу и помогает выводить лишнюю жидкость из организма. К несчастью, в абрикосовом соке много сахара. Даже слишком много для полных и диабетиков.



    Вишневый

     


    Укрепляет стенки кровеносных сосудов. Благодаря железу и фолиевой кислоте полезен при малокровии. Однако не стоит увлекаться вишневым соком, если у вас повышенная кислотность или язва желудка.



    Сливовый

     


    Невероятно полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В сливовом соке много калия, который выводит из организма воду и поваренную соль. Это не может не понравиться тем, кто страдает отеками.

     



    Апельсиновый

     


    Поэт – Пушкин, фрукт – яблоко, свежевыжатый сок – апельсиновый. Приятный вкус и огромное количество витамина С сделали апельсиновый сок настоящим лидером нашего хит-парада. Он повышает тонус и возвращает нас к жизни после тяжелого трудового дня. Врачи настоятельно советуют пить апельсиновый сок во время болезни: инфекция не сможет устоять под таким напором витаминов.

     

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.