• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • История вегетарианства
    Опубликовано: 2012-01-12 16:00:54
    Вот как описывает в статье 1909 г. жизнь в Светлом хуторе, располагавшемся в трёх верстах от железнодорожной станции Тарусская, издатель "Вегетарианского обозрения" Иосиф Перпер: "Светлый Хутор существует уже около 10 лет. Лет 10 тому назад место, занимаемое теперь Светлым Хутором, было мало интересное и ничем не отличалось от многих других невозделанных уголков России. Не было ни жилищ, ни полей, ни фруктовых деревьев, ни оранжерей, цветов, овощей и пр.


    Теперь же картина совсем иная: стоит высокий двухэтажный деревянный дом, окруженный деревьями, полями, службами и прочими постройками. Длинными полосками тянутся тропинки кругом, а там вдали стелется широкая шоссейная дорога, по которой днем и ночью едут люди разные. Всего 70 десятин занимает Светлый Хутор, но есть в нем и прекрасный, чистый проточный пруд (в 10 шагах от дома), в котором Светлохуторцы купаются 3 раза в день, есть лес, где ягод бывает так много, что приходилось порой поневоле топтать их ногами, есть плодовые деревья, которые лишь недавно стали разводить там оранжереи и многое другое, пишет sunhome.ru.


    А в доме, разделенном на два этажа с несколькими отдельными комнатами, в которых живут гости, приезжающие на месяц, два, и более, имеется богатая библиотека, состоящая из книг на нескольких языках и по разным вопросам. Ежедневно прибывают новые книги и журналы, так как хозяин хутора, кроме многочисленных хозяйских работ, успевает еще сотрудничать в дюжине журналов. Как жалки и невежественны наши критики, берущие на себя смелость судить о вегетарианстве и трудоспособности вегетарианцев, не будучи знакомы ни с тем, ни с другим. В Светлом Хуторе они многому научились бы и прежде всего искренности и правде. Искренность и правда царят во всех уголках Светлого Хутора, так как там нет принужденности, нет пошлых обычаев говорить, когда не хочется, работать, когда не можется, спать, когда не спится; всякий делает свое дело, заражаясь общим духом справедливости и гуманности, трудолюбием и деятельностью.


    Закончу эту главу словами глубокоуважаемой, славной хозяйки дома, Марты Феод. Герман, матери троих детишек, к которым я сейчас перейду. Однажды, когда многочисленные гости, состоявшие из соседей и заезжих друзей, разъехались, она, обратясь к мужу сказала: "Theo (Феодор), да, есть же нечто у нас такое, в нашем доме, что всем без исключения нравится и бросается в глаза, значит, действительно, в вегетарианстве есть тот зародыш хорошего, который всех восхищает и радует". Да, скажу и прибавлю я, это нечто - обоюдная, сознательная и взаимная любовь, гуманность и человечность, основанная на человеческом образе жизни, на простоте и искренности, правде, духовном и физическом труде, и любви ко всем и ко всему".


    Активисты "Виты" проделали многокилометровый путь, прежде, чем отыскали заветное место. Оно представляет собой заброшенный участок поля с заросшим прудом, где только в зарослях ежевики обнаружились остатки полусгнившего сруба. Мы опросили нескольких старожилов близлежащих деревень о Светлом хуторе. О дореволюционном поселении смогли вспомнить лишь некоторые. Оказалось, что судьба жителей Светлого хутора после революции им неизвестна.


    Самое поразительное то, что в советское время на месте исчехнувшего вегетарианского поселения обосновалась контора "Заготскот", которая отправляла животных в Москву на бойню. Контора просуществовала десятки лет, до тех пор пока её работники не получили квартиры в других районах. Затем долгие годы на этом месте существовал пустырь; пруд с некогда проточной водой со временем зарос камышом. И, наконец, по двойной иронии судьбы 15 лет назад именно на этом месте обосновалось поселение адвентистов седьмого дня. Когда мы посетили их храм, школу и университет, то выяснилось, что идеи вегетарианства они разделяют настолько, что школьная столовая имеет исключительно вегетарианское меню, а в библиотеке оказалось сразу несколько книг о пользе безубойного питания.
     

    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.