• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британию ожидает распад? - Associated Press
    Опубликовано: 2012-01-12 13:00:47

    Associated Press: Правительство Великобритании предоставит Шотландии полномочия для проведения обязывающего голосования по вопросу о независимости.

    Во вторник правительство Дэвида Кэмерона заявило о готовности временно снять правовые ограничения, мешающие Шотландии вынести вопрос об отделении от Соединенного Королевства на референдум, результаты которого имели бы юридическую силу, - сказано в материале Associated Press, который цитирует InoPressa.

    Глава полуавтономного правительства Шотландии Алекс Салмонд является давним сторонником отделения. Он добивается расширения контроля над нефтегазовыми месторождениями Северного моря, а возглавляемая им Шотландской национальная партия рассчитывает за счет получения автономии в налоговой и бюджетной сферах "повторить экономический успех" соседних государств, таких как Норвегия.

    Кэмерон, памятуя о планах Салмонда отложить голосование до осени 2014 года, призвал шотландское руководство поскорее определиться со своими намерениями, мотивировав это беспокойством инвесторов. При этом он считает возможным говорить либо о полном отделении, либо о сохранении статус-кво, исключая третий вариант, при котором Шотландия получала бы расширение автономии вплоть до полной самостоятельности по всем вопросам, кроме внешней политики и обороны.

    Салмонд в ответ заявил, что "лондонскому премьеру-консерватору не удастся обратить нас в паническое бегство и к чему бы то ни было принудить". Политик подозревает главу центрального правительства в попытке путем форсирования событий сгладить раскол в Соединенном Королевстве. Салмонд считает возможным и пресловутый третий вариант, однако сам будет выступать за окончательное отделение. При этом партия Салмонда в случае успеха намерена сохранить за Елизаветой II статус главы государства и оставить британский фунт национальной валютой, - говорится в статье.

    Опросы общественного мнения показывают, что сепаратистские настроения в Шотландии растут. Ожидается, что в 2014 году они достигнут пика: в этом году будет отмечаться 700-летие битвы при Бэннокберне, в которой шотландцы одержали важнейшую победу над англичанами, а в Глазго пройдут Игры Содружества. Не только Кэмерон, но и лидер оппозиционной лейбористской партии Эд Милибэнд являются сторонниками сохранения целостности Великобритании.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.