• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как побороть укачивание
    Опубликовано: 2012-01-12 08:45:00

    Что делать, если вы можете спокойно передвигаться только пешком, а любой другой способ передвижения вызывает приступ морской болезни? Можно обзавестись прочной обувью и навсегда забыть о запахе моря и шорохе прибрежной гальки. Это не для вас? Тогда попробуйте справиться с морской болезнью с помощью простых советов, пишет sunhome.ru.



    Правильная подготовка - 50% успеха!



    Морская болезнь Выбирая транспортное средство для путешествия, учитывайте, что на борту больших кораблей и самолетов укачивает слабее, чем на маломестных - тут размер имеет значение!



    Покупайте билеты на места, где слабее всего выражены тряска и вибрация:



    * в самолете: места в центральной части салона, между крыльями;
    * в автомобиле и автобусе: передние места, расположенные по ходу движения;
    * на корабле: верхняя и средняя палубы, ближе к корме;
    * в поезде: начальные и центральные вагоны, центральные купе в них.



    О вкусной и здоровой пище



    Если предстоит дальняя дорога, то нужно заранее пересмотреть свой рацион.



    За 1-2 недели до отъезда



    Полезно: увеличить употребление жидкости до 1,5-2 литров в сутки, если нет противопоказаний; придерживаться гипоаллергенной диеты, богатой грубыми пищевыми волокнами.



    Вредно: употреблять алкогольсодержащие напитки.



    Нельзя переедать накануне отъезда, но и натощак путешествовать тоже не стоит.



    За 1,5-2 часа до выхода из дома



    Полезно: съесть небольшую порцию каши, нежирного горячего блюда, любые овощные салаты, фрукты; выпить чай с мятой и лимоном; принять аскорбиновую кислоту (порошок 2,5 гр. растворить в стакане теплой воды с сахаром).



    Вредно: употреблять газированные напитки; есть «тяжелую» пищу: жирное, жареное, копченое.



    В пути



    Морская болезнь Займите удобное положение, максимально откиньте спинку сидения, расслабьтесь. Обеспечьте приток свежего воздуха. Если душно, расстегните ворот одежды. Включите приятную музыку, постарайтесь не думать о своих дорожных слабостях.



    Во время длительной дороги рекомендуется каждые 5-7 минут выпивать несколько глотков теплой жидкости.



    Травяной чай с мятой и лимоном - отличное средство от укачивания, соки и морсы - хороший источник энергии и витаминов в дороге, а минеральная вода без газа полноценно восполнит потерю жидкости.



    Отражаем атаку



    При первых признаках укачивания пососите ломтик лимона, кислую карамельку. Отличным эффектом обладает аскорбиновая кислота в дозировке 1-3 грамма.



    Положите под язык таблетку валидола или выпейте 20-30 капель корвалола (валокордина), растворив их в небольшом количестве воды. Эти средства быстро облегчат состояние на 20-30 минут.



    Можно пожевать и понюхать имбирь. Такой способ борьбы с укачиванием с древних времен используют моряки дальнего плавания.



    Имбирное печенье тоже подойдет, особенно если компанию вам составляют дети. Также в аптеке можете найти имбирь в капсулах.



    Если симптомы нарастают, оботрите лицо и шею холодным полотенцем, сделайте несколько глубоких вдохов.



    Ощутимую помощь оказывает ароматерапия. Вдыхайте эфирные масла розмарина, мяты, лимона, имбиря или ромашки. Можно добавить их в ароматический кулон, капнуть на обивку кресла в машине или на носовой платок.



    Точечный массаж - в помощь



    1. Большим пальцем одной руки ритмично массируйте точку в середине ладони другой руки.
    2. Разотрите запястья рук.
    3. Помассируйте точки, расположенные за мочками ушей.



    Тяжелая артиллерия



    Морская болезнь Если, несмотря на все старания, вас все же укачало, в следующий раз придется использовать медикаменты. Специфического средства от морской болезни не существует. Обычно применяются препараты из разных групп.



    Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, так как средства от укачивания имеют свои противопоказания и побочные действия. Прием обычно нужно начинать за 30-60 минут до поездки.



    «Циннаризин» («Стугерон») таблетки Можно детям. Действует 6 часов.



    «Драмина» таблетки Можно детям старше года. Действует 12 часов.



    «Авиа-море» в гранулах, леденцах Гомеопатический препарат. Можно за рулем, детям старше 3 лет.



    «Бетасерк» таблетки Можно за рулем. Действует 8-12 часов.

     

    «Бонин» жевательные таблетки Можно беременным, действует 24 часа.



    Радикальные меры



    Если вы хотите победить морскую болезнь раз и навсегда - придется хорошенько потрудиться. Большое значение для профилактики укачивания имеет тренировка вестибулярного аппарата. Для этого можно освоить занятия волейболом, плаванием, акробатику, велоспорт. Полезно включить в ежедневный комплекс зарядки ритмичные наклоны и полуповороты головы, прыжки.



    Особенно перспективна тренировка в детском возрасте. Не ограничивайте тягу малышей к качелям, кувыркам, учите их ходить на руках, придерживая за ножки.



    Для целенаправленных тренировок вестибулярного аппарата необходима консультация физиотерапевта, который сможет подобрать индивидуальный комплекс упражнений на специализированных тренажерах.

     

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.