• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокурор России: Протестное движение в стране финансируется из зарубежных источников
    Опубликовано: 2012-01-11 21:30:00

    Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что протестное движение в стране финансируется из зарубежных источников и поддерживается с помощью сайтов, расположенных в других странах.

     

    "Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России", - цитируют российские информагентства интервью Чайки "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг, пишет korrespondent.net.

     

    По его словам, органы прокуратуры следят за деятельностью "экстремистов" в социальных сетях, однако серверы, "через которые распространяется экстремистская информация", часто находятся за пределами юрисдикции Российской Федерации, что снижает эффективность принимаемых мер противодействия.

     

    Российские официальные лица и подконтрольные Кремлю СМИ неоднократно утверждали, что оппозиционное движение, набравшее силу после спорных выборов в Госдуму 4 декабря, пользуется различными формами поддержки со стороны западных государств.

     

    "У любого гражданина есть право высказать свою позицию, но все должно делаться строго в рамках закона", - подчеркнул генпрокурор Чайка в интервью "Российской газете".

     

    Широкий спектр оппозиционных групп в России считает, что выборы были подтасованы в пользу партии "Единая Россия". В декабре они организовали несколько многотысячных митингов в Москве и многих других городах с требованием пересмотра итогов голосования.

     

    Премьер-министр России и лидер "Единой России" Владимир Путин, намеренный вновь баллотироваться на пост президента 4 марта, , что "сигналом" для акций протеста послужило заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что сообщения о фальсификации итогов голосовании заслуживают тщательного расследования.

     

    Ассоциация "Голос", мобилизовавшая обширную сеть наблюдателей для выявления нарушений процедуры голосования, еще до выборов столкнулась с давлением со стороны властей. В частности, руководитель "Голоса" Лидия Шибанова была задержана в московском аэропорту "Шереметьево" в ночь на 3 декабря.

     

    Спустя несколько дней переписка руководителей организации с этого компьютера была опубликована сайтом Lifenews. А 2 декабря телеканал НТВ показал фильм "Голос ниоткуда", в котором утверждалось, что "Голос" пользовался поддержкой посольства Швеции. Шведская сторона отвергла это обвинение.

     

    В своем выступлении 22 декабря уходящий президент Дмитрий
    Медведев объявил о ряде уступок оппозиции, однако предостерег при этом о том, что "мы не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела".

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.