• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы доверили государственному Ощадбанку более 5 млрд. грн.
    Опубликовано: 2012-01-11 11:02:12

    За прошлый год депозитный портфель физических лиц Ощадбанка увеличился почти в полтора раза и к началу 2012-го достиг 15,4 млрд. грн. Отметим, что в целом по банковской системе рост составил немногим более 10%. За счет чего "Ощаду" удалось обогнать рынок?

    Вклады населения во втором по размеру активов финучреждении страны – Ощадбанке – за 2011 год выросли на 48% или на 5 млрд. грн. К первому января 2012-го портфель срочных депозитов физических лиц банка достиг 15,4 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении "Ощада".

    Наибольший вклад в "копилку" Ощадбанка сделали киевляне и жители киевской области – прирост срочных депозитов по этому региону составил более 1,2 млрд. грн. (или 24,6%). Донецкое облуправление банка собрало дополнительные 454 млн. грн. (или 9,1%), Крымское – 333 млн. грн. (6,7%).
    Полноценная гарантия

    Отметим, что депозиты населения в Ощадбанке в прошлом году росли намного быстрее, чем в среднем по рынку – 48% у госбанка против 12% по банковской системе в целом.

    По словам экспертов, этому способствовали два основных фактора. Первый – это законодательно закрепленная гарантия возврата "Ощадом" всей суммы вклада, тогда как применительно к остальным банкам действует ограничение в 150 тыс. грн. (возвращает Фонд гарантирования вкладов физических лиц).

    "Мы единственный банк в Украине, вкладчикам которого государство гарантирует возврат всей суммы вклада", – говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.
    Клиенты "Родовида" в помощь

    Еще один немаловажный фактор прироста депозитов – средства вкладчиков Родовид Банка. Как сообщало "Дело", в конце марта 2011 года правительство и Национальный банк приняли совместное постановление, согласно которому вкладчики-физлица проблемного Родовид Банка были переведены в государственный Ощадбанк. При этом в целом государство планировало вернуть клиентам "Родовида" через "Ощад" 4,5 млрд. грн.

    Напомним также, что Ощадбанк уже в процессе выплаты неоднократно заявлял, что более трети из выплаченных вкладчикам Родовид Банка средств "оседают" на счетах "Ощада".

    Таким образом, можно предположить, что за счет средств клиентов Родовида депозитный портфель Ощадбанка в прошлом году пополнился на сумму около 1,5 млрд. грн. (это 30% от всего прироста депозитного портфеля банка).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.