• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как защитить кожу от мороза
    Опубликовано: 2012-01-11 09:15:37

    Впереди нас ждет зима, холода, морозы. При сильном морозе может произойти отморожение (обморожение). Холод, воздействуя на сосуды, вызывает их сужение. Под воздействием холода происходит перераздражение заложенных в коже нервных окончаний, и возникают застойные явления в коже. К отморожению наиболее выступающих частей тела (нос, уши) предрасполагают нарушения кровообращения в периферических частях тела, пишет sunhome.ru.



    В значительной мере отморожению способствуют влажный воздух и ветер, алкогольное опьянение, тесные одежда и обувь. Чаще отморожению подвергаются наиболее выступающие части тела (нос, уши), а также пальцы кистей и стоп.



    Под воздействием холода наступает спазм кровеносных сосудов, в результате чего кожа становится бледной. Затем наступает покраснение кожи, появляется зуд, чувство жжения. Это I степень обморожения. Сильная степень отморожения сопровождается образованием пузырей. Это II степень обморожения. При III степени обморожения появляются глубокие язвы, наступает некроз (омертвление) отмороженных участков тела. В этом случае при присоединении и распространении инфекции возможен сепсис.



    Профилактика отморожений



    Чтобы не произошло отморожения, необходимо при длительных прогулках на морозном воздухе принять меры предосторожности.



    Во избежание отмораживания нельзя выходить в мороз на улицу с влажными или только что вымытыми лицом и руками, пользоваться увлажняющими кремами, эмульсионными кремами, т. к. они содержат воду; замерзшие кристаллики воды могут повредить кожу и только усилить ее обмораживание. Влажная кожа быстрее обветривается, шелушится.


    И наконец, выходить на улицу в морозные дни необходимо в сухой, теплой одежде и обуви, соответствующей размеру. И не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Иначе человек не всегда может контролировать степень охлаждения и замерзания.



    Сейчас очень популярен отдых зимой: катание на санках, лыжах, коньках. Многие увлекаются горными лыжами. Что же нужно делать, чтобы длительное пребывание зимой на свежем воздухе не повредило коже?



    Если после длительного пребывания на морозном воздухе кожа лица или рук стянута и даже шелушится, сделайте дома горячий компресс или припарку. Смочите салфетку или полотенце горячей водой или отваром ромашки и мяты, отожмите и наложите на 2-3 минуты на лицо (или на руки). Затем наложите маску из яичного желтка, смешанного с чайной ложкой витамина А (концентрата), касторовым маслом и любым растительным, взятыми поровну. Через 15-20 минут маску смойте теплой, а затем холодной водой.


    Нельзя во время лыжных прогулок протирать лицо и руки снегом и высушивать их на воздухе. Перед выходом на мороз полезно слегка смазать кожу лица и рук гусиным или свиным салом, либо жирным кремом. Можно также втереть смесь касторового, камфарного и подсолнечного масла. Это - надежная профилактика обморожения.



    Для профилактики отморожения необходимо также общеукрепляющее лечение - прием поливитаминов, витамина А (концентрата), занятия гимнастикой, спортом, ежедневные водные процедуры, массаж склонных к озноблениям частей тела. Следует носить шерстяные носки и варежки, а также защищать жирными кремами участки кожи, подверженные озноблению. В кремы хорошо добавлять камфорное масло и витамин А.



    Если же вы все-таки обморозились, необходимо срочно принять меры, а при сильной степени обморожения (образовании пузырей, появлении язв) следует немедленно обратиться к врачу.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.