• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврозону ждет усиление кризиса
    Опубликовано: 2012-01-10 09:00:53

    Кризис еврозоны на короткое время пропал из заголовков новостей на рубеже 2011 и 2012 годов, но он вернется с новой силой.

    Предстоящие месяцы покажут, способны ли европейские лидеры сохранить еврозону или окажутся бессильны перед политическими, экономическими и финансовыми проблемами, стоящими перед ними в начале года.

    В Греции, ставшей отправной точкой кризиса более двух лет назад, правительство спешит согласовать с банками сделку по обмену облигаций, чтобы получить от партнеров по еврозоне и МВФ очередной транш финансовой помощи на 130 миллиардов евро. Без этих денег Афины рискуют объявить дефолт по долгам в марте.

    Переговоры с банками и инвестиционными фондами, от которых Афины просят списать 50 процентов задолженности по облигациям, идут многие недели, вызывая сомнения в способности Греции решить проблему.

    "Риск дефолта Греции вновь растет, и есть угроза заражения Италии и других стран", - написали на прошлой неделе экономисты Barclays Capital.

    Более того, через несколько месяцев в Греции и Франции пройдут выборы, что может осложнить принятие решений в этих странах и снизить способность еврозоны к быстрым действиям в тот момент, когда ей необходимо реализовать договоренности, достигнутые на саммите Евросоюза в декабре.

    Одним из основных результатов саммита была договоренность о выделении 200 миллиардов евро МВФ, которые он мог бы потратить на кредиты Италии и, возможно, Испании. Но для этого еврозоне нужно получить 50 миллиардов евро от стран, не входящих в блок, что кажется трудной задачей.

    Например, совершенно необходимо заручиться поддержкой Великобритании, которая пока не выражала готовности выделить средства, сказал Рейтер высокопоставленный немецкий чиновник на условиях анонимности. Даже если удастся собрать деньги, ни Италия, ни Испания, похоже, не желают принимать помощь, которая будет сопровождаться усилением финансового контроля.

    За последнюю неделю доходность 10-летних облигаций Италии вновь превысила 7 процентов, походя к рекордному уровню за время существования еврозоны. Рим и Мадрид будут продавать облигации на этой неделе, что станет первым рыночным испытанием 2012 года для третьей и четвертой по объему экономик еврозоны, соответственно.

    КОНЕЦ "МЕРКОЗИ"

    Выборы в Греции, намеченные на конец марта, видимо, не выявят явного лидера, а значит коалиционные переговоры будут продолжаться, добавляя неопределенности. Судя по опросам во Франции, президент Николя Саркози, который на пару с канцлером Германии Ангелой Меркель возглавляет борьбу Европы с кризисом, может уступить кресло социалисту Франсуа Олланду.

    Несмотря на кардинальные различия в темпераменте, и Саркози, и Меркель консерваторы с лишь полугодовой разницей в возрасте, и на протяжении многих лет встреч им удалось выработать эффективные, а порой даже дружеские, отношения. И теперь чиновники в Берлине высказывают опасения, что эпоха "Меркози" завершится в разгар кризиса.

    "Не будет больше "Меркози". Политику в Европе теперь будут диктовать Ангела Меркель и (глава МВФ) Кристин Лагард. У следующего президента Франции, будь то Олланд или Саркози, выбор невелик. Дефицит и расходы нужно сокращать, а налоги - повышать", - считает французский экономист Жак Дельпла.

    РИСК РЕЦЕССИИ

    Примечательно, что Меркель и Саркози в понедельник встречаются в Берлине для подготовки саммита ЕС, намеченного на 30 января и посвященного мерам ускорения экономического роста. Это, пожалуй, важнейшая задача для блока. После нескольких лет финансовой консолидации, последовавшей за мировым кризисом 2008-2009 годов, еврозона идет к рецессии, отчего евро упал до 16-месячного минимума к доллару.

    Риск рецессии существует даже в крупнейшей экономике блока Германии, а Греция вступает в пятый подряд год сокращения экономики без каких бы то ни было надежд на снижение долга.

    Но похоже, что в данный момент восстановление доверия рынка к финансам стран еврозоны и стимулирование экономики этих стран - две противоречащие друг другу задачи.

    "В нынешних рыночных условиях нет места Кейнсианской экспансионистской фискальной политике по повышению спроса в странах с низкими темпами роста. Рынки попросту не примут такую стратегию", - говорится в конфиденциальной записке Deutsche Bank для правительства Германии, подготовленной в конце прошлого года.

    Светлым пятном можно считать Европейский центробанк, который, по словам чиновников, демонстрирует большую гибкость при новом президенте Марио Драги.

    "Мы уже видим, что Драги гибче Трише. Он не станет размахивать базукой, но сделает то, что нужно", - сказал высокопоставленный немецкий чиновник.

    Вопрос в том, даст ли это европейским лидерам время для преодоления грандиозных препятствий, стоящих перед ними в начале года.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.