• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой ваш здоровый вес
    Опубликовано: 2012-01-15 14:00:13

    Здоровый вес - это вес, при котором человек себя чувствует прекрасно и у него достаточно энергии, чтобы работать и отдыхать на протяжении дня. Здоровый вес не спровоцирует заболеваний, связанных с излишним весом, таких как болезни сердца, гипертония, рак, диабет.
    Впрочем, вес - это только один из показателей вашего здоровья. Худые люди, которые не занимаются спортом, или питаются неправильно, совершенно необязательно имеют здоровый вес только потому, что весят немного. И наоборот, человек, весящий больше нормы, вполне может быть здоровым, если правильно питается и регулярно испытывает физические нагрузки.



    Количество употребленных в пищу продуктов не является определяющим фактором веса. Важную роль в вопросах правильного веса, здоровья, риска различных заболеваний играет так же индивидуальный метаболизм, генетическая предрасположенность, возраст, количество физических нагрузок. Поэтому столь важно не сравнивать свой вес с весом окружающих, а определить для себя те изменения в жизни, которые необходимо произвести, чтобы достичь веса, который будет здоровым именно для конкретного человека, пишет sunhome.ru.



    Правильное питание - один из главных факторов, определяющих здоровье. Гораздо важнее установить для себя постоянную сбалансированную диету, состоящую из небольшого количества животные жиров с добавлением зерновых культур, фруктов, овощей, растительных жиров (оливковое масло), чем время от времени садиться на строгие диеты, терять вес и вновь набирать его, возвращаясь к прежним привычкам.



    Физическая активность улучшает здоровье и способствует предотвращению серьезных заболеваний. Доказано, что регулярные занятия спортом снижают риск таких болезней как инфаркт, гипертония, диабет, ожирение, депрессия.



    При определении здорового веса стоит также принять во внимание:



    Телесные жиры, которые являются суммой основных жиров, необходимых для нормального функционирования организма, и так называемых накопленных жиров, которые организм «хранит» «на черный день». Количества телесного жира зависит от генетической предрасположенности индивидуума, образа жизни, физической активности. У женщин количество телесного жира выше, чем у мужчин.
    Индекс массы тела, который можно подсчитать с помощью параметров роста и веса человека. Риск заболеваний, связанных с излишним весом, может возрасти, если вес человека выше или ниже нормального веса, соответствующего его росту (в таблице область здорового веса выделена зеленым). Однако данные расчеты могут быть неверными, если у человека присутствует большой объем мышечной массы (у спортсменов или у людей, занимающихся наращиванием мышечной массы тела).

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.